|
11.03.2021 | 20:02
4731

Подземный паркинг - не гарантия безопасности: два авто сгорели при пожаре в ЖК

Жертв и пострадавших нет

Подземный паркинг - не гарантия безопасности: два авто сгорели при пожаре в ЖК Almaty.tv

Два автомобиля сгорели дотла в подземном паркинге одного из жилых комплексов Алматы. ЧП произошло утром. Поврежден еще один дорогой внедорожник. Жильцы говорят, что подобное ЧП было предсказуемо, так как хулиганства и кражи там происходят регулярно. Между тем, специалисты уже озвучили предварительную причину возгорания, передает корреспондент Almaty.tv.

Первыми тревогу забили жители, которые почувствовали запах гари. Они и позвонили на "103". В Департаменте по ЧС сообщили, что пламя едва не перекинулось на другие транспортные средства, но возгорание удалось вовремя локализовать. На месте происшествия работали 5 единиц спецтехники и 18 сотрудников. Жертв и пострадавших нет. 

"Сестра открыла чат наших жителей, где мы все состоим, и там наши жители пишут, что у нас пожар на парковке, давайте, выходите на улицу. Лифты не работают, давайте, спускайтесь по лестнице. Мы быстро собрались, можно сказать, взяли тревожный чемоданчик и выбежали. На площадке был густой дым. Начали будить всех соседей", - поделился житель Алмалинского района Алем Сагандыков.  

Очевидцы говорят, что днем ранее в этом же жилом комплексе двое неизвестных совершили акт вандализма. Их действия зафиксировала камера видеонаблюдения. Один из них распылял внутри здания вещество из предмета, похожего на огнетушитель. Хулиганы также разбросали мусор, испортили потолок и металлическую дверь от противопожарного щита.

"Все работники охраны люди, старше 70 лет. Пьяные, пьют во время работы. У нас даже видео есть. В вечернее время мы боимся отпускать наших дочерей на улицу. Охранникам самой охрана нужна у нас", - заявила жительница района Гульнара Смаилова. 

Жители жилого комплекса проснулись от сильного дыма, который исходил из подвала многоэтажного дома. Как оказалось, горели эти два автомобиля на паркинге. Огонь едва не захватил рядом стоящие транспортные средства.

В первые минуты пожар пытались потушить сами охранники, но безрезультатно. На месте происшествия работали 4 единицы спецтехники и 19 сотрудников пожарной безопасности. К счастью, жертв и пострадавших нет. Между тем, в городском ДЧС озвучили предварительную причину пожара.

"По приезду первых подразделений было установлено, что происходит горение автомобилей подземного паркинга жилого комплекса. Причиной могло послужить короткое замыкания в моторном отсеке автомобиля", - сообщил инженер Управления по ЧС Алмалинского района Руслан Касенов.

Будет ли возмещен ущерб владельцам сгоревших машин, пока неизвестно. По словам специалистов, окончательная причина возгорания будет установлена только после экспертного заключения.

Дана Килибаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир