|
26.09.2023 | 18:52
7908

Несрочный вызов: Гиният объяснила, почему скорая ехала долго к упавшему с лестницы ребенку

Свою оценку случившемуся инциденту дала и вице-министр Тамара Дуйсенова

Несрочный вызов: Гиният объяснила, почему скорая ехала долго к упавшему с лестницы ребенку Almaty.tv

Состояние второклассника, упавшего с лестницы в столичной школе, оценивают, как средней степени тяжести. Сейчас он проходит лечение в отделении нейрохирургии - у него множественные переломы и открытая черепно-мозговая травма. На резонансное происшествие сегодня отреагировали вице-премьер Тамара Дуйсенова и глава Минздрава Ажар Гиният, - передает корреспондент Almaty.tv.

Несчастный случай с падением 7-летнего мальчика с лестницы в школе- гимназии №14 произошёл 18 сентября. Подробности о случившемся и состоянии ребенка стали появляться в СМИ спустя неделю. Директор учебного заведения не торопился сообщать о произошедшем в Управление образования, чем усугубил ситуацию, считает Тамара Дуйсенова. Подобные случаи нельзя замалчивать, считает вице-премьер.  

- Нельзя было скрывать. Нужно было сразу об этом говорить. В связи с этим была проведена соответствующая работа Управлением образования города Астана. Руководитель школы был освобожден от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение своей трудовой деятельности, и за несвоевременное предоставление информации. Для принятия, в том числе, управленческих решений в части оказания поддержки пострадавшему ребенку, - сказала заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова.

Ученик второго класса, получивший открытую черепно-мозговую травму и переломы головы в нескольких местах, ждал скорую около часа. По словам экс-директора школы, неотложку вызывали семь раз. Министр здравоохранения Ажар Гиният пояснила, что диспетчер не посчитала вызов экстренным.  

- Категория срочности вызовов оценивается диспетчером скорой помощи. И звонок поступает от медсестры школы. Что у ребенка ссадины и ушибы. Что у ребенка потери сознания нет. Ссадины и ушибы и поэтому скорая приехала, как они вам объяснили, по третьей срочности вызовов в течение 20 минут, - сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Сейчас родители пострадавшего мальчика готовятся подать в суд на администрацию школы. Они утверждают, что у ребёнка ухудшается зрение - необходимо лечение за рубежом. В то время как лечащий врач отмечает положительную динамику. Консилиум пришел к решению, что срочных операций маленькому пациенту пока не требуется.

Даля Насипова, Данияр Омар, Дастан Темирбекулы - «Алматы» Астана

Читайте также: Причину массового отравления детей в Карагандинском центре еще не выявили

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир