Раненый инспектор "Охотзоопрома" выписан из больницы

01.08.2019 в 15:52

Пострадавшего от рук браконьеров инспектора Центрального регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром» Самата Оспанова сегодня выписали из больницы, передает МИА «Казинформ».

«Состояние у пациента удовлетворительное. Рана зажила первичным натяжением, он активный, конечность функционирует в полном объеме. В дальнейшем в стационарном лечении он не нуждается, поэтому он выписывается под наблюдение хирурга поликлиники по месту жительства», - рассказал заместитель директора многопрофильной областной больницы по хирургии Дмитрий Чайков.

Пациент и его жена поблагодарили врачей многопрофильной областной больницы, Жаркаинской районной больницы, а также высказали теплые слова благодарности докторам, вылетавшим санавиацией. 

Как сообщалось, 23 июля этого года в Жаркаинском районе Акмолинской области два инспектора Центрального регионального филиала РГКП «ПО Охотзоопром» Акмолинского опорного пункта получили огнестрельные ранения при попытке задержать браконьеров и помешать отстрелу сайги. Один из пострадавших скончался до приезда врачей. У погибшего инспектора остались дети. 

Расследование нападения находится на контроле министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева. Пострадавшему от рук браконьеров инспектору Самату Оспанову сделали операцию в Кокшетау. 

Убийцу егеря искали на земле и с воздуха. Подозреваемые в нападении на инспекторов были задержаны. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с трагической гибелью от рук браконьеров 43-летнего инспектора РГКП «ПО Охотзоопром» Каныша Нуртазинова.