|
25.08.2020 | 15:03
2491

Зловоние повсюду: в Алматинской области разгорелся скандал между жителями и птицеводом

Жители Талгарского района выступили против строительства ангара для содержания индюков

Зловоние повсюду: в Алматинской области разгорелся скандал между жителями и птицеводом Almaty.tv

В Талгарском районе Алматинской области разгорается скандал между жителями сельского округа «Кайнар» и местным птицеводом. Яблоком раздора послужил участок, на котором фермер планирует построить ангары для содержания индюков. Сельчане заверяют, что объект строится слишком близко к жилым домам и якобы вопреки санитарным требованиям. В районной администрации по факту уже начали проводить проверку, передает корреспондент Almaty.tv Айсара Бисенова.

Баталии между местными жителями и фермером развернулись месяц назад. Сельчане выступают против строительства птицефабрики. Говорят, что по правилам такие объекты должны располагаться в километре от населённого пункта, а по факту, всего 100 метров. Повсюду уже чувствуется зловоние - жалуются они.

Блиц:

1. Вот уже месяц тут разводят индюков. Мы просили хозяина птицефабрики закрыть производство, но как видите, он никак не реагирует на нас.

2. Я живу через дом, тут разводят птиц, запах стоит невыносимый, кроме того, эти индюки могут чем-то болеть, мои дети постоянно здесь играют.

3. Тут постоянно завозят новую партию индюков, вот недавно наши дети сфотографировали. Конечно, зачем слушать простой народ, у этих нет ни разрешения с акимата, ни разрешения от соседей.

Вопрос о неприятном запахе, уверяют жители, поднимали перед районными властями неоднократно. Но там якобы и слышать ни о чём не желают.

"Да, я осведомлен о данной птицефабрике. Ранее с хозяином все обговаривалось. Мы предупреждали, что существует допустимое количество птиц. Мы тоже не можем врываться на частную собственность без предупреждения. Но поступило заявление от жителей округа, поэтому совместно с ветинспекцией и сотрудниками СЭС мы обязательно разберемся в данном вопросе", - заверил аким Кайнарского сельского округа Талгарского района Нурболат Манатбаев. 

Пока местные жители сильно опасаются за своё здоровье. Говорят, что индюки якобы содержатся в полной антисанитарии. Однако владелец птицефабрики все обвинения в свой адрес опровергает.

"Здесь были ослы, здесь был сальмонеллёз, мы сейчас всё вычищаем, вывозим камазами, выгружаем. Делаем, наоборот, цивильный участок. Антисанитарии никакой здесь нет. Это собственность, моя земля, которую я купил. По закону я имею право здесь держать скот, я имею право держать курицу. Это личное подсобное хозяйство для личного пользования", - отметил хозяин птицефабрики Иван Федоренко.

После долгих уговоров хозяин фермы запустил нашу съёмочную группу внутрь. Оказалось, что около 200 индюков содержатся на частной территории якобы для личного пользования. Владелец участка в ближайшее время планирует построить два больших ангара для разведения будущих птенцов. А жалобу односельчан, фермер считает необоснованной.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир