|
04.10.2023 | 18:31
4132

Пожар в Таразе: из горящей многоэтажки эвакуировали жильцов, есть погибший

Три человека пострадали

Пожар в Таразе: из горящей многоэтажки эвакуировали жильцов, есть погибший Almaty.tv

Огонь вспыхнул ночью, в одной из квартир четырехэтажного жилого дома. Жамбылские спасатели успели эвакуировать из горящего строения 50 человек, в том числе 20 детей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Прибывшие на место огнеборцы и спасатели сразу же начали эвакуировать людей. Из горящего дома вывели 50 человек, в том числе 20 детей. В больницу с ожогами попали три человека. Тело мужчины 1981 года рождения нашли спасатели обнаружили на 4 этаже дома.

На место ЧП пожарная бригада прибыла оперативно. Многие жильцы в это время спали, не подозревая, что их дом окутало пламя. Поэтому и выйти из квартир без помощи спасателей люди не смогли.

- В связи с тяжёлым состоянием пациентка была госпитализирована в реанимационное отделение. Тяжесть состояния была обусловлена кроме ожогов, ещё ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом. Второй пациент поступил с диагнозом термический ожог пламенем второй и третьей степени - около 15% поверхности тела и отравление угарным газом, - отметил заведующий ожоговым отделением городской многопрофильной больницы Абилсеит Сыдыков.

Третий пострадавший - командир отделения специализированной пожарной части Бекмурат Сурабалдиев. В ту ночь он самоотверженно спасал людей, но при этом сам получил ожоги. Огнеборца госпитализировали в ближайшую больницу. В результате его оперативных действий двое жильцов остались живы.

- Из 4 этажа высовывались два человека. Женщина и мужчина, они собирались сброситься с 4 этажа. Мы в подразделении сразу приняли решение срочно эвакуировать. В результате выноса второго мужчины - сына, я получил ожог спины 3-степени, - рассказал командир отделения специализированной пожарной части № 1 Бекмурат Сурабалдиев.

За проявленную храбрость, спасателя собираются представить к награде. Отметим, что на место пожара оперативно направили 14 единиц техники и 50 человек личного состава. Общими усилиями подразделений пожар ликвидировали в 3 часа 20 минут.

- Причина данного пожара выясняется. Бекмурат Сурабалдиев работает в органах гражданской защиты с 92-го года. Стаж работы более 30 лет. За годы работы имеет 92 поощрения. Отличается своим профессионализмом и оперативностью, - сообщила официальный представитель ДЧС по Жамбылской области Карина Карташова.

Вопрос оказания помощи всем погорельцам в ближайшие дни рассмотрит спецкомиссия. Всего с начала года в области зарегистрировали свыше 600 случаев пожара.

Ильдар Гизатуллин, Галымжан Есенбаев - телеканал "Алматы" Тараз

Читайте также: Пожар на АЗС: водитель газовоза сильно обгорел

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир