|
16.11.2022 | 17:21
8894

Пожар в Астане: рискуя своими жизнями спасли пять человек

Среди них двое детей

Пожар в Астане: рискуя своими жизнями спасли пять человек Almaty.tv


Столичные пожарные спасли сегодня из огня пять человек. Среди них двое детей. На 11 этаже в одном из ЖК Астаны полностью сгорела трёхкомнатная квартира. При спасении жильцов пострадали двое борцов с огнём. Один из них находится в реанимации, передает корреспондент Almaty.tv.

Пожар по адресу Момышулы 14 начался около 10 часов утра. Из окон повалили чёрные клубы дыма. Очевидцы услышали крики о помощи. Прибывшие на место пожарные первым делом принялись спасать людей. Двое взрослых и один ребёнок отравились угарным газом их отправили в больницу. Из огня пожарные спасли пять человек. Из соседних квартир эвакуировали десять жильцов. Очевидцы говорят, что заложники пожара, хотели выпрыгнуть из окна.

«Женщина просила о помощи. Она вроде пыталась выбросится с окна. Но мы все кричали, чтобы она ждала ребят. Пожарные кинули канат туда. Первый прошел. Ему объяснили, чтобы он принес им маски. Чтобы дышать. Второй уже с оборудованием, чтобы сломать дверь», - рассказала очевидец Мадина Ахметова.

Герои, первыми проникшие в объятую пожаром квартиру, спасли людей. Но к сожалению, сами пострадали от огня. Двое пожарных с сильными ожогами попали в больницу. Один из них сейчас находится в реанимации.

«Так как была сильно высокая температура и сильное задымление, соседние квартиры тоже просили помощи, потому что ребенок остался в квартире. На балконе ребенок спрятался. Пожарный также проник через задымленную квартиру. И спас с балкона ребенка», - сообщила руководитель пресс-службы ДЧС Астаны Аягоз Фазылова.

В тушении было задействовано 26 человек и 6 единиц техники ДЧС. В том числе трое медиков Центра медицины катастроф. Пожарных, непосредственно участвовавших в спасении людей, обещают представить к наградам.

Даля Насипова, Ринат Утеев, телеканал «Алматы», Астана


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир