|
07.09.2020 | 16:11
2644

Две группы туристов спасли на Шымбулаке

Жители не рассчитали время спуска и не успели до наступления темноты выбраться из ущелья

Две группы туристов спасли на Шымбулаке

Сотрудники Службы спасения Алматы спустили двух групп, состоящих из туристов, с разных вершин Шымбулака, передает Almaty.tv.

Вечером 5 сентября с разницей в несколько минут на пульт оперативному дежурному Службы - 109 поступили два звонка с просьбой о помощи от туристов в горах Алматы. Звонившие сообщили, что находятся выше Медеу. 

Позже выяснилось, они не рассчитали время спуска и не успели до наступления темноты выбраться из ущелья. На место направили экипаж спасателей из пяти человек личного состава. 

"Разделившись на две группы, полагаясь на профессионализм и многолетний опыт знания местности, спасатели начали подъем в горы в двух направлениях. Одна группа пошла вверх до метеостанции, другая выше горно-лыжного курорта "Шымбулак" в район "Комби-2", - говорится в пресс-службе городской Службы спасения.

Поиски проводились на высотах 2 700 метров и 3 200 метров над уровнем моря. 

К 04.00 утра поиски завершились. Все 7 туристов благополучно спущены до безопасного места. Никто не пострадал и не нуждался в помощи.

"В одной группе было 3 человека, в другой группе 4 человека. Они все были до 25-ти лет", - отметил руководитель пресс-службы городской Службы спасения Бауыржан Исабаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир