|
12.02.2021 | 20:21
4092

Мужчину насмерть засыпало землей - новые подробности несчастного случая

На место ЧП незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения Алматы

Мужчину насмерть засыпало землей - новые подробности несчастного случая Almaty.tv

Выяснились новые обстоятельства смерти алматинца, который остался под завалами мусора. По словам очевидцев, погибший мужчина неоднократно появлялся на стихийной свалке и собирал металлолом. Оказалось, что на территории, где произошла трагедия, ранее был мусорный полигон. Позже, вывозить туда отходы запретили, передает корреспондент Almaty.tv.

Трагедия произошла после полудня на этой стихийной свалке за рынком "Кенжехан". По словам очевидцев, погибший мужчина самовольно перелез через ограждение частной территории и вырыл яму для сбора металлолома. Вследствие чего, его насмерть завалило мусором. Находиться здесь крайне опасно, территория не оцеплена.

Выяснилось, что мужчина был безработным и время от времени занимался сбором и продажей металлических отходов, чтобы заработать денег на питание. По словам местных, ранее погибшего не раз предупреждали о возможном обвале твердого бытового мусора. Однако, он якобы слушаться не стал.

"Да, мы мимо проходили и он под обрывом копал. Я его предупредил, говорю, ты отойди сюда, поближе. Он рукой махнул, все - через несколько часов его завалило", - рассказал очевидец Алимжан Турсунбаев. 

Первыми о несчастном случае узнали спасатели городской Службы спасения. Они и извлекли тело из-под завала, потом передали сотрудникам скорой помощи и Департамента полиции. Там от комментариев воздержались. Известно, что по делу начато расследование и в скором времени объявят о результатах экспертизы.

"На место оперативно выехал личный состав в количестве 12 человек спасателей и два кинологических расчета. После поисковых работ мужчина был обнаружен", - заявил руководитель пресс-службы городской Службы спасения Бауыржан Исабаев. 

Напомним, ранее сообщалось об этой стихийной свалке. Тогда жители близлежащих домов жаловались на зловоние. Горожане посетовали, что отходы сюда привозят из соседнего рынка. Между тем, в районном акимате сообщили, что территория принадлежит частной компании. Там заявили, что после вывоза всего мусора здесь планируют возвести жилой комплекс и общеобразовательную школу.

"Мы людей постоянно прогоняем, есть охрана. Никто нас не слушает. Надеюсь, после вчерашнего случая они успокоятся. Не будем скрывать, вчера наши охранники не уследили за ним. Мы сейчас собственными силами вывозим оттуда мусор", - отметил представитель ТОО "А-Praid-Dala" Бейсен Балкыбеков.

Сейчас вокруг стихийной свалки строят ограждение. Но вот охраны на месте мы не заметили. Остаётся надеяться, что ещё одного несчастного случая тут больше не произойдёт.

Аянрафи Нарикбаева, Скандарбек Тогузбаев, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир