|
27.08.2020 | 19:12
4073

Многоэтажные дома затопило из-за ливня в Таразе

Жители вынуждены самостоятельно спасать свое имущество от потопа

Многоэтажные дома затопило из-за ливня в Таразе Almaty.tv

Десятки затопленных квартир, повреждённых крыш и подъездов: в Таразе из-за ливня затопило несколько многоэтажных домов. Жители вынуждены самостоятельно спасать свое имущество от потопа. В 80 домах ведутся монтажные работы по госпрограмме модернизации ЖКХ. Однако подрядчики не успевают своевременно заменить кровлю многоэтажек. В результате после каждого дождя люди вынуждены подсчитывать убытки, которые, как обещают власти, возместят строительные компании, сообщает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Проливной дождь, который обрушился на город, застал врасплох жителей многоэтажки. Из-за ремонтных работ крышу дома не успели перекрыть, в результате с потолков хлынула вода. Для того, чтобы спасти свои квартиры от потопа людям пришлось использовать ведра. Впрочем, такие неудобства жильцы испытывают не в первый раз. Поскольку, говорят, замена кровли затянулась на три месяца. Подрядчик якобы "кормит" обещаниями.

"Они говорят: "Вы потерпите, вы потерпите, мы вам все восстановим". Но извините, мы в эту квартиру даже не заселились, а уже все "бежит", - отметила жительница города Анастасия Ивлеева. 

В непригодность пришла мебель, бытовая техника, провисли натяжные потолки, отклеились обои - плакали деньги, потраченные на новый ремонт, сетуют и жильцы нижних этажей.  

Такой же дискомфорт испытали и владельцы квартир других многоэтажных домов. Там также делали ремонт, рабочие попытались затянуть крыши домов полиэтиленом, но от сильного дождя их не спасло. Затянувшуюся стройку подрядчики объяснили плохой погодой. Местные власти, тем временем, пообещали, что компании возместят все убытки.  

"Сегодня от жителей поступают обращения. В основном, люди жалуются на то, что протекает крыша. По этому поводу с подрядчиками есть договор, где говорится, что все должно быть восстановлено за счет подрядчика", - заверил заместитель акима города Асхат Есеналиев. 

В Таразе монтажные работы идут в 80 жилых объектах. Пока только в 26 из них успели заменить кровлю. Тем временем, прогнозы синоптиков не обнадеживают - ливни продолжатся, а значит, жителям придется готовиться к очередным испытаниям.  

Айдана Нураш, Мерей Бает, Мейржан Ерболатов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир