|
16.11.2020 | 20:08
5139

Собаки загрызли 6-летнего ребенка в Сатпаеве: подробности трагедии

Шокирующий случай произошел на улице

Собаки загрызли 6-летнего ребенка в Сатпаеве: подробности трагедии Almaty.tv

Трагедия в Карагандинской области: в Сатпаеве шестилетнюю девочку растерзали бездомные собаки. Шокирующий случай произошел на улице. Стая бродячих псов сначала окружила, а потом вся свора набросилась на ребенка. На крики о помощи отозвались её родители, но было уже слишком поздно. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью. Прибывшая на место бригада неотложки констатировала смерть девочки. Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства трагедии, передает корреспондент Almaty.tv.

Трагедия произошла в воскресенье в 4 часа дня на одном из дачных массивов города Сатпаев. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи констатировали смерть ребенка. Судя по характеру ран, девочку покусала свора собак.

"По факту трагической смерти зарегистрировано уголовное дело. Назначены соответствующие экспертизы. Обстоятельства выясняются. Полицейскими направлено предписание в соответствующие ветеринарные службы по отлову собак", - сообщил официальный представитель ДП Карагандинской области Бакытжан Кудияров. 

По информации областного Департамента полиции сейчас решается вопрос о привлечении родителей малышки к ответственности. Девочка проживала вместе с матерью, отчимом и двумя старшими сёстрами в дачном доме. В день трагедии она осталась под присмотром бабушки.

"Женщина 1993 года рождения проживала с сожителем и с тремя детьми в одном из домов дачного массива, расположенного в черте города. Состоит на учёте в отделе полиции как неблагополучная семья. Находится на контроле в отделе опеки отдела образования. В данный момент 2 детей помещены временно в центр по социальной реабилитации "Қамқор", - отметила пресс-секретарь акима города Сатпаев Айгуль Тутеева. 

По словам юриста Толегена Болтанова, в этом случае необходимо провести тщательное расследование. Обвинять только родителей в смерти ребенка нельзя. Поскольку с правовой точки зрения в момент трагедии они находились во дворе своего дома, а значит не оставляли ребёнка одного.

"У нас в стране действуют государственные ветеринарные организации, на которых возложена ответственность за отлов бродячих кошек и собак. Поэтому нужно смотреть имеются ли нарушения со стороны ветеринарной организации", - указал юрист Толеген Болтанов. 

Известно, что сразу после шокирующего случая на место ЧП отправили службу по отлову животных. Но вот почему этого нельзя было сделать раньше - остаётся непонятным. Хотя деньги на эти работы выделяются ежегодно в достаточном количестве.

По данным региональных властей, для отлова бродячих собак и кошек в Карагандинской области из бюджета в этом году выделили 69 миллионов тенге. Из них 6 миллионов направят администрации города Сатпаев. Остаётся надеяться, что эти средства будут использованы по назначению и такого горя больше не испытает ни один родитель.  

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир