|
03.02.2021 | 18:05
5936

Новые подробности пожара на СТО в Алматы: около 20 авто сгорело

Жертв и пострадавших нет

Новые подробности пожара на СТО в Алматы: около 20 авто сгорело Almaty.tv

Крупный пожар произошел в Алматы. Минувшим вечером открытым пламенем горело здание СТО в Бостандыкском районе, передает корреспондент Almaty.tv.

Огонь перекинулся на соседние гаражи и припаркованные транспортные средства. В общей сложности сгорело 20 авто. Общую сумму ущерба ещё предстоит выяснить, как и причину происшествия. 

За 10 лет своего существования станция технического обслуживания обзавелась большой клиентской базой. Автолюбители говорят, что на СТО надежно и ремонтируют здесь качественно. Никто и представить не мог, что, оставив здесь прошлой ночью свой автомобиль, вместо машины они заберут сгоревший кусок металла.

Автолюбитель Равшан Хамраев оставил свою Camry 50 в сервисе после ДТП. По договорённости между ним и представителем СТО забрать авто он должен был еще 4 дня назад и даже внёс предоплату 150 тысяч тенге. А сегодня утром мужчина заехал проверить, как продвигается ремонт и, мягко говоря, был шокирован увиденным.

"Единственный кормилец был, в кредите еще, зарабатывал на нём, в такси работал я. Ну, не знаю теперь, что буду делать. Хозяина нет. Все, говорят, они арендаторы. С кого спрашивать?", - поделился потерпевший Равшан Хамраев. 

Таких пострадавших водителей ещё 19 человек. Станция технического обслуживания сгорела практически дотла, однако есть и уцелевшая часть. Судя по тому, что осталось от здания, очагов возгорания было два. Официальная причина пожара устанавливается, однако администрация СТО не исключает вероятность умышленного поджога.

"Охрана сообщила, сразу позвонила. Как появились первые очаги возгорания, сразу пожарным позвонила. Может быть, поджог, никто не знает. Может быть короткое замыкание, но вряд ли", - сказал администратор СТО Геннадий Филиппов. 

По данным ДЧС, первые расчёты прибыли на место через 8 минут. Пожар был локализован спустя час. Общая площадь возгорания составила 600 квадратных метров. К счастью, жертв и пострадавших нет.

"В ночное время определить, насколько были соблюдены правила техники безопасности было не совсем возможно в связи с тем, что здесь был резонансный пожар, была паника среди людей, было очень большое количество техники. Вместе с тем, несмотря на то, что эвакуировали 15 автомашин, которые были припаркованы рядом к боксам, повреждены полностью 20 автомашин", - сообщила официальный представитель городского ДЧС Гульдана Нурымбетова.

Кто возместит ущерб потерпевшим автолюбителям будет известно только после того, как завершится расследование. Все опрошенные нами водители были застрахованы. Однако стандартная страховка покрывает только ущерб в случае ДТП. На случай чрезвычайного происшествия предусмотрен другой полис.

Напомним, аналогичный пожар произошёл в октябре прошлого года. Тогда сгорела СТО в Ауэзовском районе, а вместе с ним и 9 автомашин, еще три получили различные повреждения. Их стоимость варьировалась от двух до 10 миллионов тенге. В итоге арендатор металлического ангара полностью восстановил ущерб автовладельцам.

"Мы полностью возместили ущерб пострадавшим автовладельцам. Я был всего лишь арендатором этого металлического ангара. Хочу выразить благодарность хозяину за то, что он вошел в наше положение и не стал спрашивать с нас денег за аренду. Сейчас мы приостановили свою работу. Надеемся, после завершения расследования мы снова откроемся", - рассказал предприниматель Галымжан Мадиев. 

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир