|
08.10.2021 | 22:20
4315

"Вселился бес": с чем связан приступ агрессии военнослужащего

Героем скандального ролика стал 18-летний пограничник, который на днях прибыл на срочную службу

"Вселился бес": с чем связан приступ агрессии военнослужащего Видеодан кадр

Что это психическое расстройство или в человека "вселился бес"? Видео, где военнослужащий ведет себя, мягко говоря, неадекватно, буквально взорвало интернет. Пользователи соцсетей разделились на два лагеря. Одни считают, что парня довели, другие искренне верят во вмешательство потусторонних сил, передает корреспондент Almaty.tv.

Героем ролика стал 18-летний пограничник, который буквально на днях прибыл на срочную службу. Эту информацию подтвердили в командовании погранвойск КНБ. По данным из открытых источников, четверть призывников не берут в армию из-за психических расстройств. Однако, как всем известно, факты суицида и попытки дезертирства не редки даже у тех, кто прошел психотест. Стало быть, причина кроется в другом. Ответ на этот вопрос может дать лишь опытный психолог.

"Должен быть серьезный тест. Возможно, в той ситуации, которая произошла недавно, была упущена или формальная какая-то проверка не выявила каких-то нарушений у этого молодого человека. Мы видим примеры армии мира, где психолог входит в штат и они следят за психическим состоянием человека. У нас это часто происходит формально, как в школах, садиках и даже в армии", - отметила психолог Анастасия Лях.

Мы решили узнать у горожан их мнение касательно ролика и в целом отбора в ряды призывников. Алматинцы, также как и комментаторы в соцсетях, разделились на два лагеря.

"Я думаю, что это неправильно, как можно такого парня взять в армию? И то что его взяли, я не знаю как? По каким критериям забирают таких парней в армию?", - говорит жительница города Арина Гацкова.

"Армия делает настоящего солдата, настоящего мужчину. Она воспитывает и физически, и морально. А то, что там бывают какие-то случаи, ну, может быть это просто игра. А может, кто-то хочет, чтобы сын не служил и его убрали. Обязательно нужен очень жесткий контроль", - добавил житель города Анатолий Козлов.

"В армию должны идти в принципе нормальные люди, которые смогут защитить родину", - заявила жительница города Юлия Кацина.

Между тем, стало известно, что в этом году смягчили требования при отборе в ряды Вооруженных сил РК. В частности, это касается призывников со слабым зрением.

Дамир Анитов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир