|
28.12.2020 | 23:02
8343

Годовщина крушения самолета Bek Air: расследование трагедии продолжается

27 декабря 2019 года разбился пассажирский самолет рейса Алматы – Нур-Султан, погибли 12 человек

Годовщина крушения самолета Bek Air: расследование трагедии продолжается Акимат Алматы

Ровно год назад всю страну потрясла трагедия – разбился самолёт марки «Фокер-100» авиакомпании Bek Air. Лайнер совершал полёт рейсом Алматы – Нур-Султан. Воздушное судно вылетело по графику в 07:05, а спустя 4 минуты крылатая машина продает с экрана радаров. На борту находилось 95 пассажиров и 5 членов экипажа. Авиалайнер не смог набрать высоту и рухнул на окраине населённого пункта Гульдала, но прежде протаранил бетонное ограждение и на полном ходу врезался в двухэтажное жилое строение. В нём на тот момент никого не было. От сильного удара хвостовая часть отделилась от фюзеляжа, но возгорания и взрыва не произошло, передает корреспондент Almaty.tv.

В первые минуты после катастрофы пассажиры, несмотря на шок и начавшуюся панику, начали самостоятельно разбирать завалы, вытаскивать из-под обломков раненых и погибших, пытаясь оказать первую медицинскую помощь. Экстренные службы Алматы и бойцы национальной гвардии были подняты по тревоге и приступили к беспрецедентной по-своему масштабу спасательной операции. На место крушения оперативно приехали 77 карет скорой помощи, доставив больше полусотни пострадавших в ближайшие больницы города. На месте трагедии работали больше 700 человек и около 120 единиц техники.

«Мне непонятна система, при которой существует авиация. Например, в МИИР есть Комитет гражданской авиации, который непосредственно должен руководить авиацией, координировать деятельность нашей авиации, там ведь нет авиационных специалистов. Это как вообще понимать? Я этого не могу вообще понять, как авиационный специалист. Там есть бухгалтера, юристы, финансисты, экономисты, но нет авиационных специалистов. Если про причину говорить», – сказал казахстанский космонавт, сенатор Парламента РК Талгат Мусабаев.

Сразу же после катастрофы была создана правительственная комиссия, вылетевшая из Нур-Султана на место крушения пассажирского авиалайнера, чтобы установить причины происшествия, вскрыв бортовые самописцы. Уже на следующий день в стране объявили общенациональный траур, были приспущены флаги и отменены увеселительные мероприятия. Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев с глубокой скорбью восприняли весть о крушении самолёта, выразив глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших. Со всего мира, Главами иностранных государств направлялись телеграммы поддержки казахстанскому народу. На месте крушения погибло 10 человек, включая пилота лайнера, а ещё двое скончались в больнице. Прошёл год, а боль утраты не утихает и поныне. 12 человек, вылетев ранним утром в столицу строили планы на этот день и находились в предвкушении наступления Нового года. Но нить жизни в одночасье оборвалась и их планам уже никогда не сбыться.

Расследование крушения лайнера «Фокер-100» авиакомпании Bek Air до сих пор не завершено и находится под грифом «совершенно секретно». На наши официальные запросы госорганы пока никак не отреагировали, лишь в телефонной беседе подчеркнули, что все обстоятельства трагедии выясняются. Тем временем, вся страна сегодня вспоминает тот трагический день и тех, кто не выжил в одной из самых крупных авиакатастроф за всю новейшую историю Казахстана.

Роман Нощенко, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир