|
30.03.2022 | 20:49
3883

Сколько человек пострадало из-за непогоды в разных частях Казахстана

Упавшие деревья, сорванные крыши и подтопления - таковы последствия неблагоприятных погодных условий

Сколько человек пострадало из-за непогоды в разных частях Казахстана Almaty.tv


Сильный ветер повалил деревья и повредил 25 автомобилей в Алматы. Об этом сообщили в городском Департаменте по ЧС. Всего в городе было зафиксировано более 100 случаев падения зелёных насаждений. Из-за непогоды пострадали не только транспорт, облицовка и крыша зданий, но и сами люди. Аномальный буран оставил за собой сокрушительные последствия в ряде других крупных регионов страны, передает Almaty.tv.

Сорванные крыши, подтопления и отсутствие электричества - таковы последствия неожиданной метели и снега в Алматы. Кадры пользователей накануне моментально стали вирусными в соцсетях. В городском ДЧС заявили, что им поступили более 40 сообщений по происшествиям, в том числе, о срывах кровель зданий и двух случаях локального затопления дворов частных жилых домов. Не обошлось без пострадавших.




"По данным Скорой медицинской помощи, при падении ветки дерева и облицовки здания получили незначительные телесные повреждения двое взрослых мужчин, осмотрены медиками, отпущены домой. Всего на ликвидацию последствий было задействовано 27 сотрудников ДЧС", - сообщил начальник Управления в кризисных ситуациях ДЧС Багдат Чайзада. 






Больше всего весенняя метель сразила зеленые насаждения. По подсчетам алматинских экологов, пострадало 111 деревьев. К масштабной уборке быстро принялись сотрудники Служб спасения и специальные бригады.

"Основная масса зеленых насаждений произрастает в нижней части, в спальных районах - Турксибский, Жетысуский и центр города. Основная масса деревьев, которые вчера упали - это все возрастные деревья. Не выдерживали своей массы и порыва воздуха. В основном падали на проезжую часть и на внутридворовые территории", - добавил главный специалист отдела Управления зеленой экономики Нурлан Кутубаев. 



Более 800 человек спасли и эвакуировали из-за непогоды в пяти регионах страны. Около 100 из них - дети. 

В результате гололеда, ветра и плохой видимости в шести областях закрыты дороги республиканского значения. 

Тем временем, в столице, при проведении аварийно-спасательных работ спасли 160 человек. За медицинской помощью обратились 10 человек, которые получили различные ушибы и травмы. Вследствие капризов природы в аэропорту Нур-Султана задержаны и отменены десятки рейсов на вылет и прилет, отключилось электричество. Местами на дорогах происходил настоящий коллапс. В этой связи столичные полицейские предупреждают водителей, пешеходов быть предельно внимательными.

"Департамент полиции Нур-Султана предупреждает о неукоснительном соблюдении ПДД, в частности, что касается скоростного режима. Учитывать скоростной режим, дистанцию впереди едущего транспорта, а также боковой интервал. Особое внимание хотелось бы уделить пешеходам - предупредить их переходить дорогу в строго установленных местах", - отметил заместитель начальника Управления местной полицейской службы ДП Ержан Адильбеков.


Тем временем, в Казгидромет сообщают, что первые дни апреля порадуют казахстанцев теплой погодой и принесут "настоящую весну". Днем на западе страны столбики термометров достигнут +20 градусов, а в южной половине и вовсе до +23 градусов.

"В тыл циклону, принесшему по-настоящему зимнюю погоду в северных регионах страны, начнет смещаться западный антициклон, с которым ожидается прекращение осадков. Также антициклон принесет повышение температуры воздуха практически на всей территории страны", - заверила пресс-секретарь РГП "Казгидромет" Алина Исмагулова. 



По информации синоптиков, осадки в начале апреле возможны, но только в крайних западных и северных регионах республики.


Айдана Нураш, Каламкас Нысанбай, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир