|
22.11.2019 | 15:39
2246

Канал сбыта синтетических наркотиков ликвидирован в Алматы

Схема преступного промысла заключалась в сбыте наркотиков методом закладок в тайники

Канал сбыта синтетических наркотиков ликвидирован в Алматы

Во главе преступного бизнеса оказался гражданин 1986 года рождения, житель Турксибского района Алматы, передает Almaty.tv.

«Прежде, чем реализовать спецоперацию по задержанию наркодельца, сотрудники Управления по противодействию наркобизнесу проводили комплекс оперативных и специальных мероприятий, в результате которых преступная деятельность подозреваемого подтвердилась. Незадолго до задержания, фигурант продал своему постоянному клиенту спичечный коробок с психотропным веществом «альфа-PVP» за 40 тысяч тенге.  После этой сделки он и был задержан. Спецоперация была проведена в нижней части города, по улице Бурундайская. Далее по месту жительства подозреваемого следственно-оперативной группой проведены санкционированные обыски. В отопительной печи, что в прихожей, был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились расфасованные полиэтиленовые свертки с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, общий вес изъятых психотропных веществ составил 1 килограмм 760 граммов», - информировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Берик Абильбеков.

По данным спикера, схема преступного промысла гр.Ш. заключалась в бесконтактном сбыте наркотических средств и новых видов психоактивных веществ методом закладок в тайники. Денежные средства от покупателей делец получал через электронные платежные системы и далее обналичивал их через банки второго уровня.

«Оперативные мероприятия по данному факту все еще продолжаются. В ближайшее время будет установлен и, соответственно, ликвидирован канал поставки наркотических средств и психотропных веществ в город Алматы. А в настоящее время гр.Ш. находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ст.297 ч.1 УК РК и ст.287 ч.2 УК РК. К слову, стоит отметить, что во время обысковых мероприятий в доме подозреваемого также были обнаружены и изъяты травматический пистолет марки «Стример», ручная светозвуковая граната и несколько охотничьих ножей», - резюмировал подполковник Абильбеков.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир