|
23.04.2020 | 15:47
10898

Количество самоубийц растет в Казахстане: полицейские продолжают спасать людей от суицида

Накануне полицейский на лету схватил карагандинку, которая пыталась спрыгнуть с автомобильного моста

Количество самоубийц растет в Казахстане: полицейские продолжают спасать людей от суицида стоп-кадр: Полицейский успокаивает пытавшуюся покончить жизнь самоубийством

Полицейские столицы Казахстана спасли девушку от суицида. Об этом сообщил Департамент полиции Нур-Султана, передает Almaty.tv.

На пульт правоохранителей 23 апреля поступило сообщение о том, что в жилом доме на одной из центральных улиц города молодая жительница планирует прыгнуть с 6-го этажа.

"В течение трех минут на место происшествия прибыл наряд полиции в составе инспекторов полка патрульной полиции Берика Аккозова и Фархада Тукенова, где они обнаружили за внешней застекленной частью балкона женщину, которая, свесив ноги, готовилась прыгнуть вниз. В этот момент полицейские понимали, что нужен диалог с находящимся в стрессовом состоянии человеком, а также было важно быстро принять конкретные меры, если она совершит прыжок", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации ведомства, внизу остался полицейский Фархад Тукенов, который стал уговаривать девушку не совершать роковой шаг. Тем временем, Берик Аккозов поднялся на шестой этаж и выбил закрытую на замок дверь.

"Счет шел на секунды, и было понятно, что девушка настроена решительно и готова броситься вниз. Незаметно подобравшись, я подошел к окну балкона и схватил ее за ремень на брюках, а затем за ноги. В этот момент я не думал, что это риск для нас обоих, так как мы могли упасть вниз. Я, как полицейский, должен был принять решение и спасти жизнь человеку", - поделился сотрудник полиции Берик Аккозов.

Полицейскому и вовремя подоспевшему соседу удалось затащить девушку в квартиру.

"24-летнюю жительницу столицы доставили в Управление полиции для дальнейшего разбирательства. Руководством столичного Департамента полиции, стражи порядка, проявившие себя на службе, и бдительные соседи, не оставшиеся в стороне, будут поощрены", - заключили в ДП.

О другом факте потенциального самоубийства в Караганде стало известно накануне. Полицейский буквально на лету схватил молодую карагандинку, которая пыталась спрыгнуть с автомобильного моста.

По информации Polisia.kz, 21 апреля патрульные полицейские Рауан Уразбеков, Аман Абильды и Елюбай Насурллаев проводили профилактические мероприятия по соблюдению режима ЧП и карантина на проспекте Бухар-Жырау города Караганды.

Так, вечером к патрулю подъехала инкассаторская автомашина, водитель которой сообщил, что девушка перебралась через ограждение моста и намеревается спрыгнуть. Патрульные среагировали мгновенно и направились к месту, куда указал очевидец. Появление служебного авто не сказалось на решимости девушки - она держалась за ограждение моста и готова была сделать отчаянный шаг.

Стражи порядка, приближаясь к девушке, пытались с ней поговорить. Елюбай Насурллаев поинтересовался тем, как зовут девушку и почему она решила пойти на этот необдуманный поступок. 

"Не подходите! Я сейчас прыгну!" – кричала девушка. 

По словам полицейских, уговоры на нее не действовали, но им удалось выиграть время.

"Пока Елюбай отвлекал девушку, я стал потихоньку приближаться к ней. Фактически я схватил девушку на лету. Она уже не держалась за ограждение и качнулась вниз. Притянул ее к себе, и уже вместе с Насурллаевым вытащили девушку на мост. О себе она ничего не говорила, плакала и молчала. Только удалось узнать, что ей всего 19 лет", – рассказал Аман Абильда. 

Полицейские передали пытавшуюся покончить жизнь самоубийством медикам скорой помощи и продолжили выполнять служебные обязанности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир