|
05.09.2019 | 15:50
3264

В Алматы автобус протащил велосипедиста по дороге

Инцидент произошел накануне на пересечении проспекта Райымбека и улицы Байзакова

В Алматы автобус протащил велосипедиста по дороге facebook.com/groups/ot.almaty

Автобус прижал велосипедиста к обочине и протащил на несколько метров по дороге в Алматы, передает tengrinews.kz. 

"Я ехал в восточном направлении по краю автобусной полосы - по правилам дорожного движения мы должны передвигаться по ней. На светофоре автобус остановился. Когда я доехал примерно до половины его кузова, загорелся зеленый свет, и он тронулся с места. Я не успел ничего сделать, он вывернул руль вправо, и меня зажало между бордюром и автобусом. У меня велосипед с контактными педалями и специальными туфлями, так что убрать ноги с педалей я не смог. Я завалился на кузов и потерял управление. Я оказался у самого колеса, хорошо, что эта махина не успела набрать скорость, иначе я бы просто "ушел" под колеса", - вспоминает алматинец Темирлан Калыбаев.

Чтобы привлечь к себе внимание, Темирлан начал стучать по стеклу и сигналить. Водитель его не слышал, пока пассажиры в салоне не стали кричать.

"Только тогда он затормозил. Я ему говорю о том, что нужно смотреть в боковые зеркала, прежде чем ехать. А он отвечает, что это его полоса, и я не могу по ней передвигаться. Он говорит, что я пошел на обгон, поэтому внезапно выскочил сзади. Но я не мог так ехать, потому, что это не по правилам, и я понимаю, насколько опасно. Ведь это слепая зона для водителя, а при экстренном торможении я не успею отреагировать и врежусь во впереди едущее авто", - рассуждает Темирлан.

Уже дома, немного придя в себя, мужчина заметил ссадины на руках и ногах.

"Все могло закончиться хуже", - говорит он. 

В автопарке "Мадина", которому принадлежит автобус, рассказали свою версию произошедшего.  

"Мы провели служебное расследование, для полного и объективного изучения ситуации пригласили Темирлана посмотреть видеозаписи с камер наблюдения автобуса. Как видно на видео, велосипедист сигналит и проезжает рядом с автобусом, обгоняя его. В этот момент происходит столкновение. Наш автобус едет строго прямо по выделенной полосе. Когда Темирлан писал свой пост, ему показалось, что водитель немного свернул направо и зажал его. Мы ему показали, что это невозможно. Мы посмотрели видеозапись с кабины водителя и там отчетливо видно, что наш сотрудник не крутил руль. Соответственно, автобус не мог прижать его к обочине", - доложил директор автопарка "Мадина" Бекежан Тыныштыкбай. 

Также он сообщил, что за грубое обращение с велосипедистом водителя автобуса все же накажут.  

Алматинец не согласен с результатами служебного расследования. Темирлан обратился в полицию через сайт электронного правительства и намерен подать иск в гражданский суд.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир