|
17.04.2023 | 18:40
3224

Около 30 дачных участков подтоплены в Петропавловске

Есть пострадавшие среди автолюбителей

Около 30 дачных участков подтоплены в Петропавловске pkzsk.info

В Петропавловске вышла из берегов река Есиль, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вода подтопила десятки дачных домов и участок трассы международного значения. Есть пострадавшие среди автолюбителей.

Ежегодно затопляемый участок дороги «Челябинск-Новосибирск» вблизи микрорайона Заречный ушёл под воду и в этом году. Ширина перелива - 120 метров. Жители не могут проехать по привычному маршруту – приходиться ехать в объезд с другой стороны города.

«Воду разливает каждый год. Придется в объезд ехать сейчас. Что может произойти, если я сейчас тут поеду? Может генератор залить. Это предоставит неудобства потом в ремонте», - сказал житель города Александр Фаткулин.

Среди автолюбителей есть те, для кого это ежедневный путь до работы. Вода поднялась настолько высоко, что попадает в глушители и моторы машин. С нынешней ценовой политикой на автозапчасти ремонт может влететь в «копеечку», негодуют водители. Несмотря на свой страх и риск, некоторые горожане все-таки проезжают через воду, а другим приходится вызывать эвакуатор.

«Такие неудобства, пока приходится ездить через Заречный, можно будет объехать, но там тоже затопит, поэтому придётся объезжать через весь город. Тут буквально 2 км, приходится объезжать 10 км. Время деньги. Не особо удобно. Если я на своей попаду - это минимум тысяч на 700», - сказал житель города Алексей Коротков.

Всего лишь за полдня высота перелива с 5 см выросла до 35. По мнению местных жителей, это не предел и вода пойдет дальше. Сейчас для безопасности автолюбителей перекрыли проезд.

«Все дамбы, которые имеются по городу – это Тепличное, Мичурино, дамба на Кожзаводе имеется, насыпной вал в Заречном поселке. Все они укреплены, достаточное количество инертного материала имеем, на случай подъема уровня воды все превентивные меры приняты», - сообщил начальник городского Управления по ЧС Назымбек Елемесов.

К данному часу, талая вода затопила около 30 дачных домов. По словам специалистов, уровень реки еще поднимется. Сейчас он составляет 995 см. Пик ожидается 19-20 апреля тогда он может достигнуть до 1030 см.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал «Алматы», СКО.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир