|
04.02.2020 | 15:53
14107

В казахстанские больницы прибыли 33 человека с подозрением на коронавирус

Распространение коронавируса: Казахстан не будет вводить усиленный режим на границе с Россией и Кыргызстаном

В казахстанские больницы прибыли 33 человека с подозрением на коронавирус Almaty.tv

Казахстан не будет вводить усиленный режим на границе с Россией и Кыргызстаном из-за ситуации с распространением коронавируса в Китае. По словам главы Минздрава Елжана Биртанова, "сейчас не время создавать искусственный ажиотаж, на границах с соседними государствами ситуация спокойная и находится под контролем". А что касается проверки на наличие вируса, то её, пояснил министр, можно пройти не во всех медорганизациях, передает корреспондент Almaty.tv.

Точечные исследования организуют только в специальных лабораториях посредством теста. По информации, озвученной Биртановым, 33 человека с подозрением на коронавирус сейчас пребывают в казахстанских больницах. Они находятся под наблюдением врачей, а число новых пребывающих в страну регулярно мониторят.

"Все, кто пересекают государственную границу, в том числе Российскую Федерацию и Кыргызстан, они мониторятся у нас. Нам гораздо важнее мониторить человека на дому, нежели на границе. На границе он может быть больной, но у него нормальная температура", - заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, которые приводит BBC, по всему миру подтверждено уже 18 тысяч случаев заболевания. Из них более 17 тысяч зарегистрировано в Китае и близлежащих стран. От болезни погибли 426 человек.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир