|
20.02.2022 | 15:56
4476

Снежная лавина накрыла человека в Алматинской области

Экстремал выехал за сетку, где проходили противолавинные работы

Снежная лавина накрыла человека в Алматинской области

На горнолыжном курорте, экстремал решил выехать за сетку, где проводились противолавинные работы, передает Almaty.tv со ссылкой на Zakon.kz.

Парень уже не в первый раз спускался со склона и решил свернуть за сетку. Опытный лыжник Виталий поделился своими впечатлениями в Facebook: «Сзади крики «лавина», много криков. Оборачиваюсь и немного теряю темп. Понимаю, что надо уходить в безопасное место, начинаю траверс, но из-за снега скорость потеряна, хотя я уже там, где планировал. Меня начинает месить, кидает как какую-то тряпичную куклу. Я расслабился, вестибулярный аппарат и мозг пытаются определить положение и оценить ситуацию. Буквально каждый кувырок запомнился».

Лыжника сумели спасти буквально через 15 минут. Как сообщает сам Виталий, выбраться ему помог airbag находящийся у него за спиной: «Не будь у меня airbag, то однозначно засыпало бы глубже и возможно удар в спину был бы еще хуже, и не стоит забывать, что рюкзак, — это дополнительная защита спины и головы».

Своим комментарием о случившемся инциденте также поделился Начальник канатных дорог курорта «Ак-Булак» Александр Сокольский:

«Нарушены правила нахождения на горнолыжном курорте. Ребята подготовленные, среагировали быстро. У парня отстегнулась лыжа, на каске была экшн-камера. Получился нырок вперед. Но все в порядке. Никто не пострадал.»

Лыжник в деталях описал инцидент, который с ним приключился, и в конце выразил благодарность друзьям, сумевшим вовремя его спасти из заноса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир