|
23.04.2019 | 16:03
2364

В Петропавловске ограбили гражданина Португалии

Владение иностранным языком помогло североказахстанским полицейским раскрыть ограбление «по горячим следам»

В Петропавловске ограбили гражданина Португалии иллюстративное фото

Жертвой ограбления стал гость Республики Казахстан, гражданин Португалии Педро Шавьер Мартинес, - передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

То, что в благодарственном письме он назвал «неприятным инцидентом», произошло возле одного из торговых домов областного центра. Иностранец незамедлительно обратился в полицию. Благодаря слаженным действиям оперативников двоих подозреваемых удалось задержать «по горячим следам».

"Как часто бывает, быстрому раскрытию преступления способствовало своевременное обращение в полицию. Заметную роль сыграло отсутствие языкового барьера, хотя ни по-казахски, ни по-русски гость нашей республики не говорит", — рассказывает начальник городского УП полковник полиции Жандос Мухатов.

Опрос потерпевшего провёл сотрудник следственного отдела УП г. Петропавловска Адиль Шугаев, который свободно владеет английским языком. На следующий день Педро Мартинеса известили, что преступление раскрыто. Приятно удивлённый работой петропавловских полицейских, португалец написал благодарственное письмо на имя начальника ДП СКО генерал-майора полиции Берика Билялова, в котором подчеркнул грамотную работу дознавателя отдела дознания УП г. Петропавловска Айым Исиной.

«Она очень быстро и грамотно провела все необходимые действия. Также хочу отметить работу следователя Адиля Шугаева, который без затруднений вёл со мной диалог на английском языке, что напрямую способствовало раскрытию дела в тот же день «по горячим следам». Хочу выразить свою признательность и благодарность сотрудникам полиции за их профессионализм и отзывчивость», — пишет он.

Ещё одно письмо со словами признательности поступило на личный блог Берика Билялова на портале МВД РК. Ночью на трассе на территории Жамбылского района у североказахстанца Самата Казанбаева, ехавшего из Костаная в Мамлютку, сломалась машина.

«Сотрудники батальона патрульной полиции капитан полиции Амиржан Таккужин и старший сержант полиции Габит Сабит смогли слаженно организовать помощь, безопасно отбуксировать автомобиль за 18 км. в село Пресновку, а также помочь с устранением неисправности, — пишет он. – Хочу пожелать успехов в их сложной и напряжённой работе, карьерного роста и здоровья, оставаться такими же человечными и отзывчивыми людьми».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Петропавловск
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир