|
07.07.2021 | 16:06
5097

Пожар в ЖК "Бухар Жырау Тауэрс": жертв нет

Огонь ликвидирован

Сегодня в Алматы горел жилой комплекс «Бухар Жырау Тауэрс», передает корреспондент Almaty.tv.

Дым из окон одной из многоэтажек очевидцы увидели примерно в полпервого дня, после чего сработала система оповещения. Люди в панике покидали свои квартиры. Были и те, кто не мог выбраться самостоятельно, им помогли вовремя подоспевшие огнеборцы.

«К сожалению, не все люди смогли эвакуироваться в связи с тем, что, были закрыты пожарные лестницы, которые предназначены для аварийного выхода. Девушке на 21 этаже даже выламывали эту дверь. Многие люди поднимались на крышу тоже не могли эвакуироваться», - рассказала очевидец Айдана Токпаева.

«У них сейчас квартира полностью сгорела. Мы тоже пострадали, соседи напротив, у нас входная дверь загорелась, но дальше огонь не пошел уже», - сказала Алия Абдрашидова.

«Я вышла из офиса и увидела, как люди стучат в запасную дверь. Я позвала пожарных они сразу разбили дверь. И их выпустили, сразу был какой-то дым шквалистый», - поделилась Алтынай Абылгазиева.

Спасатели сработали оперативно: обуздали огненную стихию и эвакуировали людей меньше чем за час. Однако в пожаре пострадали 3 человека, включая грудного ребенка. Их экстренно госпитализировали с отравлением угарным газом. Как сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения, их жизням ничего не угрожает.

Сразу при входе в подъезд начинаешь чувствовать запах гари. Пожар произошел на 13 этаже, но нелицеприятная картина наблюдается и на первом: полы мокрые, лифт временно не работает, потолки разобраны. Это значит, что система пожаротушения сработала вовремя.

По словам очевидцев, ЧП могло произойти из-за проблем с проводкой или возгорания скутера.  Сейчас эти версии рассматривает специальная комиссия.

Впрочем, это не первый инцидент. Полтора месяца назад в жилом комплексе произошла трагедия: мужчина открыл стрельбу по охраннику, забаррикадировался в съемной квартире, после чего выбросился из окна.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир