|
22.07.2020 | 16:13
3012

Подпольный аптечный бизнес: в Алматинской области выявили 60 фактов

Из незаконного оборота изъяты тысячи упаковок остродефицитных препаратов, которые дельцы продавали в три, а то и более раз выше рыночной

Подпольный аптечный бизнес: в Алматинской области выявили 60 фактов 7-su.kz

Незаконную продажу лекарств в бутиках на рынках и в продуктовых магазинах выявили полицейские Алматинской области, сообщает Polisia.kz.

В ДП Алматинской области напомнили, что в свете поручений Главы государства, а также руководства Министерства внутренних дел, были созданы специальные мобильные группы по выявлению фактов незаконной реализации лекарственных средств.

«Пандемия засвидетельствовала, что для многих несознательных людей чужды такие понятия как солидарность, сочувствие и взаимопомощь: в один миг вдруг все захотели стать фармацевтами и вести аптечный бизнес. К большому сожалению, подпольные аптеки стали открываться даже в немыслимых местах: в бутиках на рынках, в продуктовых магазинах, в обычных квартирах, и, конечно же, действовали они без лицензии, отпускали лекарства без рецепта. Очевидно, что этими людьми руководила жажда наживы: не упустив свой шанс, обогатиться, а последствия, видимо, никого не волновали. Понятно, что происхождение лекарственных препаратов, продающих из-под полы, тоже можно поставить под сомнение. А ведь речь идет о жизни и здоровье людей», – отметил заместитель начальника Департамента полиции Алматинской области Данияр Мендебаев.

Только с начала месяца в регионе выявлено около 60 фактов незаконного предпринимательства в сфере фармацевтики. Из незаконного оборота изъяты тысячи упаковок остродефицитных препаратов, которые “предприимчивые” граждане оценивали в три, а то и более раз выше рыночной.

«К примеру, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана 55-летняя гражданка З., которая продавала лекарственные препараты в продуктовом магазине и по завышенной цене, без соответствующих документов, и ко всему прочему лекарства продавались поштучно, без рецепта. Речь идет о таких препаратах: Мукалтин, Валидол, Цитрамон, Анальгин, Стрептоцид, Омепразол, Трихопол, Кетонал форте, Каптоприл, Супрастин, Мезим, Ренни, Корвалол, Римантадин, Антигриппин, Нафазолин, Колдфри и прочее. В общей сложности около 170 штук. А в другом случае бывшая медсестра в аптеке в районном центре покупала лекарства, привозила к себе в поселок и продавала, как минимум, вдвое дороже», – резюмировал Данияр Мендебаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир