|
24.03.2024 | 16:13
1489

Оплывина сошла возле кафе в Алматы (фото)

Администрации было рекомендовано закрыть заведение

Оплывина сошла возле кафе в Алматы (фото) instagram.com/kazselezashita

В Алматы возле этно-кафе "Жайляу" 23 марта 2024 года с горы сошла оплывина. Администрации заведения было рекомендовано его закрыть, передает Аlmaty.tv со ссылкой на пресс-службу "Казселезащита". 

Как сообщается на официальной странице ГУ "Казселезащита" МЧС РК в Instagram, в результате переувлажнения грунтов из-за выпавших обильных осадков, таяния снега, а также сброса талых и дождевых вод с верхнего участка частной школы на ранее отсыпанном участке склона горы сошла оплывина с левой стороны от очага оплывины от 28 марта 2022 года. 

В ведомстве отметили, что ранее на этом месте был суходол, который был засыпан при проведении планировочных работ под строительство школы. Грунты относятся к лессовидным суглинкам. При этом поверхность склона укрепили георешетками, но существенного укрепления добиться не удалось.

 "Склон горы относится к оползнеопасным, представляет реальную угрозу повторного схода оплывины. В случае схода оплывины в зоне риска окажется четырехэтажное здание кафе и пристройки. Администрации было рекомендовано закрыть кафе до стабилизации оползневой обстановки", - пояснили в "Казселезащите".

По данным ДЧС Алматы, оплывина - это полоса маломощного слоя почвы глубиной до метра, смещенная (оплывшая) под действием силы тяжести вниз по склону вследствие насыщения талыми, дождевыми или грунтовыми водами до грязеподобного состояния. 

Напомним, в феврале этого года в Медеуском районе Алматы сошла оплывина, из-за чего были повреждены два дома. На место прибыли спасатели и руководство ДЧС. В жилых строениях в момент происшествия находились четверо человек, из них двое детей. Их поисками занялись спасатели. 

Читайте также: Гонка со стрельбой: внедорожник совершил смертельное ДТП


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир