|
13.08.2020 | 16:15
1946

В Алматинской области произошло 18 возгораний автомобилей на газе

Пожары произошли из-за перегрева оборудования и несоблюдения правил пожарной безопасности

В Алматинской области произошло 18 возгораний автомобилей на газе Almaty.tv

В районном отделе по ЧС сообщили, что в Карасайском районе Алматинской области зарегистрировано 18 случаев возгорания автомобилей на газе, передает корреспондент Almaty.tv.

Пожары произошли из-за перегрева оборудования и несоблюдения правил пожарной безопасности. В этой связи был создан специальный штаб из числа сотрудников, которые ежедневно проверяют состояние автозаправочных станций и транспорт, который ездит на газе.

"Установка газового оборудования - это серьезное вмешательство в конструкцию машины. Оно требует особого внимания от автовладельцев. Установка некачественного приводит к необратимым последствиям. Согласно пункту 1999 «Правила пожарной безопасности РК» запрещается стоянка автомобилей с двигателем, работающем на жирном газе на автостоянках закрытого типа, которое расположено ниже уровня земли, также встроенных, пристроенных зданиях запрещается стоянка автотранспорта на жирном газе", - отметил главный специалист ОЧС Карасайского района Аскар Мукашев. 

Всего же районе зафиксировано 67 случаев пожара на полях. По данным отдела по ЧС, возгорания произошли из-за сжигания мусора, трав и непогашенных окурков. Для того, чтобы предотвратить подобные инциденты спасатели и волонтёры проводят профилактическую работу, инструктируют водителей, задействованных в уборочной компании и учат пользоваться огнетушителями.

"Большинство пожаров на полях происходят в результате неконтролируемых пожаров и неосторожного обращения с огнем. Между полем и лесом или дорогой должна пролегать защитная полоса шириной не меньше четырех метров. Не допускается сжигание сена и мусора на расстоянии не менее 50 метров от площади пашни", - подчеркнул инженер ОЧС Карасайского района Нурсултан Сабиров. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир