|
23.01.2020 | 16:16
26694

В Уральске осудили школьницу

Девушку приговорили к 9 годам лишения свободы

В Уральске осудили школьницу Фото: uralskweek.kz

Десятиклассницу Ирину Лапину приговорили к 9 годам, ее 19-летнего друга Нурхана Максота к 15 годам лишения свободы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Уральскую неделю.

Отчим издевался над ее матерью и малолетней сестрой. Очередной скандал стал последним. - падчерица с другом жестоко убили мужчину. Приговор был оглашен судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО Шарой Зайнуллиной.

«В поселке Коминтерн 12 августа прошлого года, около 12 часов ночи, между Вероникой Лапиной, матерью несовершеннолетней Лапиной, и отчимом Ескалиевым произошла ссора. Потерпевший Ескалиев в состоянии алкогольного опьянения выгнал мать и ее младшую 4-летнюю дочь из дома», — сообщила Шара Зайнулина.

Как выяснилось из материалов дела, оказавшись ночью на улице с ребенком, женщина позвонила своей старшей дочери. Ирина Лапина со своим другом в это время находились в поселке Большой Чаган на школьном дворе. Выслушав мать, Лапина побежала на автомобильную трассу, чтобы добраться до города. Ее друг Нурхан Максот побежал вслед за ней. К часу ночи они на попутной машине добрались до места проживания матери. Увидев взволнованную мать и плачущую сестренку на улице перед домом, девушка поднялась в квартиру к потерпевшему Ескалиеву, следом за ней пришел ее друг.

 «Обвиняя Ескалиева в постоянном пьянстве и оскорблениях своей матери, (Ирина - Azattyq Rýhy) Лапина нанесла мужчине рукой несколько ударов по лицу. К ней присоединился (Нурхан - Azattyq Rýhy) Максот, он нанес несколько ударов по лицу и другим частям тела. Затем, достав из своего рюкзака сельскохозяйственную косу, нанес ею удар в область правого плеча Ескалиева. После этого молодые люди покинули квартиру и вместе с матерью и ее младшей дочерью пошли к знакомым», — рассказала Шара Зайнуллина.

По словам судьи, сельскохозяйственную косу в тот вечер Нурхан Максот должен был отдать своему знакомому в Большом Чагане, но не успел. Около трех часов ночи Ирина Лапина и Нурхан Максот вернулись в квартиру Ескалиева, где снова возникла словесная ссора между потерпевшим и осужденными. Ирина Лапина и Нурхан Максот начали избивать Ескалиева руками и ногами, потом чайником, сковородой, тупым концом сельскохозяйственной косы. Удары приходились по разным частям тела Ескалиева. Нурхан Максот стал прыгать на грудной клетке потерпевшего, а Ирина Лапина принесла кухонный топорик и нанесла им несколько ударов по левой стопе потерпевшего.


В результате полученных травм и телесных повреждений, множественных ушибленных и рубленых ран головы, правого плеча и левой стопы, сопровождавшихся наружным кровотечением и острой кровопотерей, Ескалиев скончался на месте преступления. В суде вина подсудимых полностью доказаны.

Подсудимые признаны виновными по части 2 пункта 7 статьи 99 УК РК (Противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.)

Нурхану Максоту назначено наказание — 15 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Несовершеннолетней Ирине Лапиной назначено наказание 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно- исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.

Гражданский иск со стороны потерпевшего Ескалиева суд обязал удовлетворить частично. В пользу потерпевших будет взыскано по 1,5 миллиона тенге с законных представителей осужденных в долевом порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир