|
09.12.2020 | 20:00
4035

Автомобиль УАЗ провалился под лед в Кызылординской области: есть жертвы

Авто обнаружили на глубине 7 метров, там находились тела погибших

Автомобиль УАЗ провалился под лед в Кызылординской области: есть жертвы Almaty.tv

В Кызылординской области на озере Камыстыбас под лёд провалился автомобиль УАЗ. В салоне находились семь человек. Четверо погибли на месте, трое успели выбраться самостоятельно. Автомашину водолазы обнаружили на глубине семи метров. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей по всей стране, передает корреспондент Almaty.tv.

Пострадавшие на озере Камыстыбас - заядлые рыбаки. Лёд, толщиной 25 сантиметров не остановил любителей зимней ловли. В итоге четверо погибших и трое пострадавших. Подобные случаи далеко не редкость не только за чертой города, но и в его пределах.

Оповещение сегодня звучало для жителей прибрежных зон в Алматы. Сотрудники городского Департамента по ЧС предупреждают горожан об опасности пребывания на замерзших водоёмах. Спасатели раздали алматинцам памятки и оградили опасные зоны специальными табличками и лентами. Одним из таких участков стало аэропортовское озеро.

На берегу озера находится спасательная станция, где днём и ночью дежурят водолазы. По их словам, несмотря на все предупреждения, люди всё же ходят по льду. Есть и те, для кого такая прогулка оказалась последней.

"Провалились 2 школьника. Их спасатель наш достал с помощью спасательной доски, вызвали скорую, провел реанимационные действия, искусственное дыхание, но один из школьников всё-таки по дороге в больницу скончался", - сообщил спасатель Ринат Файзуллин. 

Для детей ледяной водоём - это настоящий аттракцион, на котором появляются стихийные катки и горки. Городские власти пытаются бороться с опасным увлечением и посыпают скользкие места песком и солью. Однако родители признают, что любопытных ребятишек это не останавливает.

"Дети в доме говорят все хорошо, мы этого не будем делать. Только они за порог, они делают по-своему", - отметила жительница города Светлана Смирнова. 

Спасатели рассказали, что нужно делать если человек всё же провалился под лёд. Эти рекомендации в критической ситуации могут спасти вам жизнь.

"Надо пытаться раскинуть руки пошире, стараться спиной барахтаться ногами. Стараться вылезти на лёд. Тот, кто оказался свидетелем рядом, если они шли, предположим, вдвоем. Он должен подать ему ветку, куртку шарф и пытаться вытащить его в ту сторону, откуда они пришли", - подчеркнул Ринат Файзуллин. 

Городской Департамент по ЧС призывает алматинцев беречь себя и соблюдать меры безопасности.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир