|
07.03.2019 | 16:17
5289

В КНБ озвучили подробности задержания сотрудников ДГД Алматы

Должностные лица задержаны при получении взятки

В КНБ озвучили подробности задержания сотрудников ДГД Алматы

Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в 2018-2019 гг. выявлены и пресечены факты вымогательств крупных взяток должностными лицами ДГД  Алматы по резонансным уголовным делам, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета Нацбезопасности.

В 2018 году осуждены сотрудники ДГД  Алматы И. Нургасымов  и К. Кожабеков , задержанные КНБ с поличным при получении взятки в 15 тысяч долларов США от руководителя одной из коммерческих структур гражданина РК «А».

"В конце 2018 года уже другой офицер ДГД г Алматы, несмотря на вынесенный приговор в отношении своих коллег, вновь потребовал взятку от потерпевшего «А». Так, старший следователь по особо важным делам ДГД г. Алматы Б. Есембаев, угрожая привлечением к уголовной ответственности, на неоднократных встречах вымогал у «А» 13,5 тысяч долларов США", -  говорится в сообщении.

Б. Есембаев задержан при получении незаконного денежного вознаграждения и полностью изобличен в ходе расследования.

Учитывая признание вины и чистосердечное раскаяние, взяткополучатель Есембаев осужден Алмалинским районным судом г. Алматы к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

взятка
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир