|
03.02.2020 | 20:40
3615

Скандал в жилом комплексе "Туран": жители Шымкента недовольны качеством домов

Стены и потолки обсыпались, обои отклеились, а полы вздулись - последствия прорыва отопительной трубы в многоэтажке

Скандал в жилом комплексе "Туран": жители Шымкента недовольны качеством домов Almaty.tv

В Шымкенте разгорелся скандал вокруг жилого комплекса "Туран". Счастье тех, кто купил там квартиру, длилось недолго. Жители недовольны качеством своих домов. Накануне в жилом комплексе произошло ЧП, передает корреспондент Almaty.tv.

Стены и потолки обсыпались, обои отклеились, а полы вздулись - все это последствия прорыва отопительной трубы в многоэтажке. Жители дома говорят, что такие происшествия здесь не редкость, но работники коммунальной службы решать проблемы почему-то не торопятся. 

Отметим, большинство горожан приобрели квартиры в ипотеку на 25 лет и теперь опасаются, что пока будут выплачивать деньги, жилое строение обрушится.

"Счастью не было предела, когда в мае прошлого года я получила ключи от квартиры. Подписала договор с «Жилстройсбербанком», по которому ежемесячно должна была платить по 84 500 тенге на 19 лет, но через 19 лет мне будет уже 60  и смогу ли я прожить до этого возраста в таком доме - не знаю", - заявила жительница жилого комплекса "Туран" Маржан Дауренбекова. 

Из-за фонтана горячей воды пострадала также и квартира Сайлауа Абишева. Мужчина живет на третьем этаже злополучного дома. Признается, сделать ремонт теперь будет трудно, возмещать ему ущерб никто не собирается.  

"Мы говорим, говорим, но никаких действий не предпринимаются. После приезда телеканала застройщик вновь говорит о своих проблемах. Они также выступают с предложениями, которые кого-то устраивают, а кого-то нет", - сообщил житель жилого комплекса "Туран" Сайлау Абишев.

Представители компании-застройщика заявляют, что о проблеме узнали только две недели назад и сразу же взялись за ремонт трубы. Жителям советуют, составить полный список проблемных вопросов и направить руководству компании.  

"С жалобой жители обратились две недели назад. Отопительный сезон завершается. К нам также поступило обращение по поводу водопровода, отопления, горячей и холодной воды. Мы пришли сюда, чтобы под стяжкой провести осмотр. Договариваемся с жителями о демонтаже. Если получим список всех жителей, то мы готовы заменить трубы", - заверил представитель строительной компании Дархан Касым. 

Жильцы, уставшие бороться с коммунальными проблемами своего дома, надеются, что до конца зимы в их жилищном комплексе больше не произойдет ЧП.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир