|
24.09.2019 | 16:18
4474

Обещала гарантированный кредит: мошенницу задержали в Алматы

В основном жертвами «помощницы» становились женщины пенсионного возраста

Обещала гарантированный кредит: мошенницу задержали в Алматы

Сотрудниками управления полиции Ауэзовского района задержана 30-летняя женщина, которая обещала гражданам свою помощь в беспрепятственном получении кредита у банка второго уровня в Алматы. По собранным материалам подозреваемой уже доказано 3 эпизода, но это может быть лишь малая часть содеянных ею правонарушений, передает Аlmaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.

«Злоумышленница, проживающая в Алматинской области, обещала знакомым, что у нее, якобы, есть нужные связи в банках и можно будет списать долги, и даже взять новый кредит. В основном жертвами «помощницы» становились женщины пенсионного возраста. Они не знали одну деталь, что даже при наличии непогашенного кредита, банки второго уровня дают потребительский кредит до 1-2 миллионов тенге наличными, либо товарами из магазинов. Таким образом, после «обработки» мошенницей, наивные жертвы шли в банк и писали заявления для получения потребительского кредита. И банк им одобрял. За оказанную «помощь» гражданка Б., брала с должника банка 20-30% от общей полученной суммы, якобы, для сотрудников банков. По аналогичной схеме, она предлагала «помощь» в погашении имеющегося кредита. Также уверяла, что есть знакомые в банке и можно взять дополнительный кредит уже товаром народного потребления, в частности, бытовой техникой. Далее план был таков, должник берет кредит товаром, передает все ей, она якобы продает этот товар, а на вырученные деньги закрываются кредиты. «Сделка» обрывалась на стадии  передачи товара в руки «сердобольной помощницы». Она обещала в скором времени продать и отдать деньги, забирала товар и исчезала», - рассказал начальник Управления полиции Ауэзовского района полковник полиции Алишер Турсынбетов.

В отношении подозреваемой гр. Б. проводятся следственные действия в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст.190 ч.3 УК РК «Мошенничество, совершенное в отношении двух или более лиц». В виду неоднократности совершенных преступных деяний, граждане, пострадавшие от мошеннических действий указанного лица, могут связаться с Управлением полиции Ауэзовского района по телефонам: 298-53-41; 8-701-852-60-94; 8-700-540-45-50.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

кредиты
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир