|
12.05.2020 | 16:22
7319

Трехлетний ребенок выпал из окна пятиэтажного дома в Алматы

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы рекомендует родителям не оставлять детей без присмотра

Трехлетний ребенок выпал из окна пятиэтажного дома в Алматы  inform.kz

Ежегодно с наступлением теплых дней открывается печальная статистика: из открытых окон высотных этажей падают дети. В этой связи Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы просит родителей не оставлять детей без присмотра, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщили в ДЧС, уже с марта текущего года в Алматы по линии 112 зарегистрировано два таких факта, один из них - с летальным исходом. 

«Первый инцидент произошел в 19 марта в Алмалинском районе по улице Жумалиева, дом 150. Из окна 4-го этажа пятиэтажного жилого дома упал мальчик трех лет. С закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга ребенок был госпитализирован в центральную детскую городскую клиническую больницу №1. На момент падения ребенка родители находились дома. Медицинские работники приложили все необходимые усилия, чтобы ребенок остался жив. К счастью, малыша выписали через 10 дней», - сообщили в ведомстве. 

В результате инцидентов дети получают различные травмы, некоторые из них заканчиваются летальным исходом. Это часто происходит, когда взрослые оставляют окна и балконы открытыми днем и ночью. В зоне особого риска - дети до 5 лет, которые от природы любопытны, но еще не умеют распознавать опасность. 

«Так, в праздничный день, 22 марта, играясь на кухне и оставшись без присмотра, с высоты 6-го этажа девятиэтажного дома в микрорайоне Жас Канат Турксибского района выпала из окна девочка. 18 июня ей должно было исполниться 4 года. Смерть наступила до приезда скорой медицинской помощи», - добавили в ДЧС. 

В этой связи Департамент по ЧС города Алматы напоминает правила, которые надо запомнить родителям: 

- дети могут выпасть из окна, если оно приоткрыто более чем на 12,5 см; 

- установите на окна блокираторы, не позволяющие настежь распахнуть окно; 

- детей следует учить играть подальше от окон; 

- не полагайтесь на москитные сетки, они не могут предотвратить выпадение из окна; 

- дети всегда должны быть под присмотром.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир