|
27.02.2021 | 17:36
3783

Разыскивали в буран и метель: в Костанайской области спасли заблудившегося пастуха после недели поисков

Медики оценивают его состояние как удовлетворительное

Разыскивали в буран и метель: в Костанайской области спасли заблудившегося пастуха после недели поисков Фото: zakon.kz

В Костанайской области на территории Амангельдинского района вблизи границы с Карагандинской областью успешно завершилась поисково-спасательная операция, передает Almaty.tv со ссылкой на zakon.kz.

«50-летний мужчина, работающий пастухом в одном из местных с/х предприятий, был обнаружен 27 февраля в 11.30 во время облета в районе местности Обалы», - сообщили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.

На вертолете Ми-8АМТ АО «Казавиаспас» МЧС РК пострадавшего доставили в Жезказган для дальнейшего обследования в медучреждение. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное, он находится в сознании.

Как рассказали в ДЧС, информация о пропаже пастуха с зимовки Бирали поступила вечером 21 февраля. В поисковых работах участвовали два специалиста отдела по ЧС Амангельдинского района на автомашине повышенной проходимости Нива Бронто Марш и три сотрудника местной полицейской службы, а также родственники пастуха.

Буран и метель, сильный ветер, обильные осадки в виде снега значительно затрудняли поиски. Связи с пастухом не было никакой.

По запросу руководства ДЧС Костанайской области в помощь спасателям из Нур-Султана был направлен вертолет Ми-8АМТ «Казавиаспаса» МЧС РК. Из-за плохих погодных условий после полной дозаправки вертолет 26 февраля находился в Жезказгане.

«К поиску с воздуха приступили на следующий день 27 февраля в 10 часов 50 минут. Мужчину нашли в камышах. Он был сильно истощен и уже едва передвигался самостоятельно. Все это время он находился в степи. Рядом с ним была его лошадь», - рассказали спасатели.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир