|
17.05.2019 | 16:25
6481

Костанайские полицейские задержали интернет-мошенников в нескольких городах РК

Костанайскими полицейскими задержаны восемь подозреваемых в Павлодаре, Кокшетау, Караганде, Алматы и Алматинской области

Костанайские полицейские задержали интернет-мошенников в нескольких городах РК фото из открытых источников

Один из наиболее популярных способов мошенничества – размещение объявлений о продаже товаров на современных Интернет – площадках, таких как Kolesa.kz, Krisha.kz, OLX.kz, - передает alau.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области. Актуальным всегда остается недвижимость, автозапчасти, одежда. Злоумышленники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями, добиваются перечисления предоплаты путем перевода денежных средств на электронные кошельки или банковские счета через терминалы экспресс-оплаты. Как правило, после получения денег продавец в течение нескольких дней будет обещать скорую доставку товара, а потом бесследно исчезнет.

“К примеру, житель области перечислил 22-летнему злоумышленнику 110 тысяч тенге за автозапчасти по приемлемой цене, но так и не дождался обещанного товара. Полицейскими подозреваемый установлен, ведется досудебное расследование. Помимо покупки дешевых автозапчастей, граждан привлекают объявления о продаже недорогих авто. Житель Алматы отправил на указанный мошенником счет карты KASPI GOLD предоплату в размере 20 тысяч тенге за покупку автомобиля марки Lexus. 28-летний подозреваемый продавал дешевый автомобиль в Костанае, тогда как сам является жителем Карагандинской области. Объявление размещал на сайте Kolesa.kz. Потерпевший специально прилетел в Костанай, чтобы лично осмотреть и приобрести товар, но до мошенника так и не дозвонился. В связи с чем, обратился за помощью к костанайским полицейским. В ходе расследования подозреваемый установлен в Караганде”, – сообщает пресс-служба.

24-летний житель Кокшетау предлагал помощь в оформлении кредитов. Потерпевшему мошенник обещал содействие в получении двух миллионов тенге. Житель Костаная перечислил, ранее судимому за аналогичные преступления мошеннику, 18 тысяч тенге. А затем потерпевший обратился в полицию. Подозреваемого сотрудники управления криминальной полиции области задержали в Акмолинской области.

“Актуальными остаются преступления, связанные с предоставлением квартир в аренду. Двух потерпевших обманула 25-летняя жительница Павлодара, которая размещала объявления об аренде квартир на сайте OLX.kz. Потерпевшие успели перечислить мошеннице по 20 тысяч тенге. Подозреваемая представлялась жительницей города Алматы и предоставляла потерпевшим удостоверение на ее имя”, – рассказали в полиции.

Кроме того, через популярные сайты мошенники находят жертв-продавцов товара. Этим промышляли супруги из Караганды. Отправив на сотовые телефоны марки iPhone потерпевших, якобы свой iCloud, требовали от жителей Костаная и Рудного вознаграждение за разблокировку. Сумма ущерба составила 580 тысяч тенге. Подозреваемые установлены в Караганде.

По всем фактам в настоящее время проводится досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса «Мошенничество».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир