|
28.04.2020 | 16:38
5928

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с кончиной Эрика Гукасова

Эрик Гукасов был заместителем председателя Совета министров КазССР

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с кончиной Эрика Гукасова

Первый Президент Казахстана с глубокой скорбью воспринял весть о кончине политического и общественного деятеля, Героя Социалистического труда Эрика Христофоровича Гукасова, передает Almaty.tv со ссылкой на elbasy.kz.

«Эрик Христофорович прожил насыщенную и интересную жизнь, прошел славный трудовой путь от прораба до заместителя председателя Совета Министров Казахской ССР. Плодотворно трудясь, он внес большой вклад в социально-экономическое развитие республики, был отмечен высокими государственными наградами и званиями. Его отличали глубокий профессионализм, преданность делу, высокие человеческие качества и стойкие жизненные принципы», - говорится в телеграмме.

Эрик Гукасов родился в 1932 году в городе Баку в семье репрессированных родителей. После учебы поехал в Южный Казахстан. В 1965 году Эрику Христофоровичу было поручено создание в Шымкенте главного управления Главриссовхозстрой, которое он возглавлял до 1978 года.

Эрик Христофорович, единственный из всей системы мелиорации Советского Союза, в 1974 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1978 году было принято решение о его переводе в Москву в качестве первого заместителя министра. Но Динмухамед Кунаев настоял на том, чтобы Эрик Христофорович продолжал работать в республике, справедливо считая, что Казахстану нужны именно такие героические люди.

В том же году Эрик Христофорович был назначен заместителем председателя Совета министров КазССР.

Жил в Казахстане пенсионером, участвовал в ряде промышленных предприятий. Умер 27 апреля 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир