|
23.02.2023 | 19:57
4916

Казахстанская «Венеция»: в Алматинской области талая вода с гор подтапливает село

Более 30 участков уже находятся в зоне риска

Казахстанская «Венеция»: в Алматинской области талая вода с гор подтапливает село Almaty.tv

Более 30-ти участков в Алматинской области находятся под угрозой подтопления. Об этом сообщили в областном Департамента по ЧС. Талые воды уже частично затопили дома и улицы ряда сёл. Больше всего пострадали жители аулов, живущие у подножия гор, передает корреспондент Almaty.tv.

Одна из местных жительниц купила в свое время дом, неподалеку от живописных гор. Наслаждаясь чистым воздухом и красотой вокруг, она не подозревала, что столкнется с проблемой. Талая вода течет с гор и протекает через ее участок. Самое страшное, что откачать её невозможно, так как поток не останавливается.

«Что за ужас?! Я в Венеции живу или где, не понимаю?», - возмутилась жительница села.

Сейчас главный тренд в селе - резиновые сапоги. Без них не ступить и шагу - вода местами по колено.

«Неделю, как нас топит. Муж сам ограждает, чтобы вода сильно не затекала, но бесполезно, дети уже несколько дней не ходят в школу. Это каждый год повторяется», - рассказала жительница села Сарыбай би Айнур Токсамбаева.

Талая вода стекает с гор, и затапливает дома жителей села Сарыбай Би. Чтобы хоть как-то остановить поток, спасатели создали песчаную баррикаду, но толку от нее нет. Вода прорвала ее и направилась на село.

Местные жители считают, что такой барьер из песка  - не выход из проблемы, власти должны проложить арычную сеть, по которым вода будет безопасно уходить в реки и другие водоемы.

«Мы подали заявку в маслихат. На установку арыков уйдет около 3 миллионов тенге. Кроме того мы планируем проложить асфальт, это у нас 212 миллионов тенге. По двум вопросам готовится проектно-сметная документация, ждем разрешения маслихата», - сказал аким Карасуского сельского округа Нуржан Дауренбаев.

Чуть лучше ситуация в соседнем - Карасайском районе. Здесь талые воды подтопили несколько улиц в Шамалгане.

«Вода уже течет к дому, мне кажется, что забор может упасть. Арыки устанавливать негде, но, по-хорошему, они нужны, чтобы эти талые воды уходили», - отметила жительница села Шамалган Светлана Таубаева.

Такая же картина в Каскелене, селах Иргели, Жанатурмысе и ряде других округов Алматинской области. Сколько всего в регионе паводкоопасных зон, и где уже устранили последствия непогоды, рассказали спасатели.

«На территории Алматинской области в 2022 году на учет взяты 34 паводкоопасных участка, на 7 из которых на сегодняшний день, силами местных исполнительных органов, угроза паводков устранена», - сообщил начальник управления ликвидации по ЧС при ДЧС Дмитрий Заборских.

Впрочем, спасатели призывают жителей посодействовать властям и прочистить арычные сети, а также сообщать о подтоплениях на телефоны горячей линии.

Дамир Анитов, Арсен Сандыбаев телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир