|
24.01.2020 | 21:28
6738

Изнасилование в школьном туалете: подсудимому вынесли приговор в Таразе

Также судом было назначено возмещение морального вреда потерпевшей стороне в размере 5 миллионов тенге

Изнасилование в школьном туалете: подсудимому вынесли приговор в Таразе kaz.tengrinews.kz

Сегодня суд Жамбылской области вынес приговор по нашумевшему делу об изнасиловании 12-летней девочки в школьном туалете. 38-летнего жителя Тараза признали виновным и назначили наказание в виде 25 лет лишения свободы и химической кастрации. Кроме того, осужденный должен возместить пострадавшей моральный ущерб на сумму пять миллионов тенге, передает корреспондент Amaty.tv Анастасия Яцун.

Громкий скандал вокруг средней школы №6 города Тараз разгорелся в конце ноября прошлого года. В туалете, который находился на улице, пьяный мужчина изнасиловал ученицу 7 класса. Инцидент произошел во время урока, когда девочка отпросилась в уборную. Тогда мужчине удалось скрыться с места преступления, но не надолго. Благодаря камерам видеонаблюдения полицейские сразу же вычислили и задержали насильника. Подозреваемым оказался 38-летний житель Тараза.  

"Было установлено, что подсудимый избил девочку, запугивая и угрожая, воспользовался ее беззащитным состоянием и совершил насильственные действия сексуального характера", - заявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Кенжегали Кенжебеков.

Расследование дела длилось около двух месяцев. За это время аким города и руководитель Департамента образования подали в отставку. Также были уволены начальник Департамента полиции и директор школы. Сегодня подсудимого признали виновным и приговорили к 25 годам лишения свободы и обязательной кастрации.  

"Подсудимый Валеев был признан виновным в совершении "изнасилования" и "насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней". Приговорить Валеева к 25 годам лишения свободы. Наложить принудительное лечение от алкоголизма, наркомании, а также медицинские меры в виде химической кастрации. Обязать возместить моральный ущерб пострадавшей стороне на сумму пять миллионов тенге", - резюмировал Кенжегали Кенжебеков.

В ходе процесса выяснилось, что это уже не первый приговор в отношении подсудимого. В 2000 году Валеева осудили на четыре года за групповое изнасилование.  

Анастасия Яцун, Мерей Бает, Мейіржан Ерболатов, телеканал "Алматы", Тараз

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир