|
27.09.2020 | 22:31
3389

Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию из-за событий в Карабахе

Конфликт начался еще в феврале 1988 года

Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию из-за событий в Карабахе Фото: EPA

Кабмин Армении объявил в стране военное положение и всеобщую мобилизацию из-за ситуации в Карабахе. Об этом сообщил премьер-министр страны Никол Пашинян, передает Almaty.tv со ссылкой на РИА Новости.

"Правительственным решением в Республике Армения объявляется военное положение и всеобщая мобилизация. Решение вступит в силу после официального опубликования. Личному составу, приписанному к войскам, призываю явиться в свои территориальные военные комиссариаты", - написал в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ранее Пашинян заявил, что кабмин рассмотрит вопрос введения военного положения. 

"Чуть позже состоится заседание Совета безопасности, затем правительство рассмотрит вопрос введения военного положения и объявления частичной мобилизации. Будьте готовы к защите нашей священной родины", - написал премьер в Facebook.

В Министерстве обороны Армении сообщили, что в последние часы фиксируется множество случаев, когда на всей территории республики отдельные граждане и группы граждан (до 10 000 человек) обращаются в военные комиссариаты с просьбой записать их в армию и отправить на арцахо-азербайджанскую линию соприкосновения.

"Министерство обороны Армении, высоко оценивая готовность наших соотечественников, заявляет, что на данный момент нет необходимости в добровольцах, а в случае ее возникновения МО РА выступит с отдельным, специальным заявлением", - говорится в объявлении ведомства.

Ранее в воскресенье МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. Власти непризнанной НКР объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Ранее сообщалось, что Казахстан призвал Армению и Азербайджан к мирным переговорам.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир