|
06.04.2022 | 16:57
1785

Шальная пуля: в Петропавловске ранило рабочего карьера по добыче песка

Инцидент произошел во время учебных стрельб на полигоне Академии Нацгвардии

Шальная пуля: в Петропавловске ранило рабочего карьера по добыче песка tengrinews.kz

В Петропавловске во время учебных стрельб курсантов Академии Нацгвардии получил ранение рабочий карьера по добыче песка, который по правилам не должен был находиться в запретной передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

В пресс-службе Академии Национальной гвардии Республики Казахстан агентству пояснили, что 4 апреля на войсковом стрельбище Академии Национальной гвардии проводились практические учебные стрельбы из автомата АК-74 с группой курсантов. В это время рядом мужчина добывал песок и был ранен — получил травму мягких тканей.

"После уточнения обстоятельств была выслана санитарная машина с дежурным фельдшером, обеспечивающим на проведении стрельб оказание первой медицинской помощи. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь, он доставлен на карете скорой помощи лазарета Академии в травматологический пункт больницы города Петропавловска", — рассказали в пресс-службе.

В академии подчеркнули, что добыча песка проводилась без согласования с руководством Академии Национальной гвардии РК в районе излетного пространства, в низменности, что не обеспечивает наблюдения с постов оцепления и центрального пункта управления.

"В соответствии с требованиями о проведении стрельб на войсковом стрельбище были оповещены взаимодействующие органы, административные аппараты сельских округов (Березовский), направлена заявка на использование воздушного пространства с последующим докладом о начале и об окончании стрельб в центр управления воздушным пространством городов Нур-Султан и Петропавловск", — подчеркнули в пресс-службе академии.

Состояние пострадавшего оценивается как стабильное и удовлетворительное. После оказания медицинской помощи его отправили домой.

По данному факту проводятся следственные действия, назначены баллистические экспертизы. Стрельбище Академии Нацгвардии находится на расстоянии 1 — 1,4 км от берега Ишима. Прицельная дальность стрельбы из автомата АК-74 составляет 1000 метров. На таком расстоянии энергия пули составляет около 118Дж, что в 10 раз слабее, чем на расстоянии 100 метров от стреляющего, однако и на километровом расстоянии может нанести серьезные ранения. Начальная скорость стандартной пули для АК-74 составляет 900 метров в секунду.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир