|
18.03.2022 | 20:41
5964

Лавина сошла на курорте в горах Алматы - новые подробности

Жертв и пострадавших нет

Лавина сошла на курорте в горах Алматы - новые подробности Кадр из видео

В горах Алматы сегодня сошла лавина. 30 000 тонн снега обрушилось на визит-центр в Медеуском районе. В результате ЧП были разрушены тапчан и палатка-шатер, передает корреспондент Almaty.tv.

Разрушительная лавина обрушилась на горный курорт буквально вчера. Поток снежной массы накрыл половину современного шатра для гостей и поломала деревянные конструкции тапчана. Горному курорту нанесен ущерб, который еще предстоит подсчитать. Сотрудники Казселезащиты заранее предупредили администратора и горный курорт закрыли, никто не пострадал.

Как выяснилось, об ухудшении погоды специалисты предупредили администрацию еще 9 марта. Они в тот же день распустили гостей, а новых клиентов попросили повременить. Канатную дорогу также пришлось закрыть.

"Человеческий фактор превыше всего. Мы никогда не рискуем человеческими жизнями. Для этого мы закрылись. На территории только охрана и я, как администратор", - сообщила администратор Дилярам Усенова. 

И таких лавиноопасных зон на территории Алматы свыше 100, 18 из них считаются особо проблемными. Впрочем, в Казселезащите свою работу знают и уже предприняли ряд мер.

"Мы до этого времени произвели профилактические спуски по бассейнам Киши Алматы, Эдельвейс, конусе и Шымбулака. Общим объемом профилактический спуск 82 000", - отметил заместитель руководителя городского Управления Казселезащиты Кунесбай Кенесжан.

На дворе хоть и весна, однако погода даже в самом городе остается пасмурной с осадками в виде дождя и снега, не говоря уже о горных зонах. Какие осадки ожидаются в ближайшие дни, рассказал синоптик.

"В предстоящие праздничные дни вероятность выпадения сильных осадков в горных предгорных районах Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областей еще сохраняется. Поэтому говорить, что весна полноправно вступила в свои права - еще рано", - указала ведущий инженер РГП "Казгидромет" Айгуль Алданбергенова. 

Следует отметить, что за последние 10 дней самовольно обрушились свыше 100 лавин. Ни одного факта гибели людей или получения травм не зарегистрировано. Однако риск сохраняется. В этой связи сотрудники Казселезащиты призывают алматинцев не планировать выезды в горную местность, а в случае ЧП звонить на номер 112.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир