|
29.08.2019 | 17:05
2810

Члены ОПГ похитили нефть на сумму 348 миллионов тенге

Ущерб государству превысил 348 миллионов тенге

Члены ОПГ похитили нефть на сумму 348 миллионов тенге открытые источники

В Мангистауской области сотрудники Департамента экономических расследований и КНБ выявили и пресекли деятельность организованной преступной группировки, которая занималась хищением нефтепродуктов, передает lada.kz. 

Ущерб государству превысил 348 миллионов тенге. Члены ОПГ отладили схему по краже нефти. Они поставили на поток процесс транспортировки и легализацию доходов. Глава группировки собирал необходимые сведения, находил и обучал будущих членов преступной организации. Руководитель принимал окончательное решение в вопросах деятельности группы, оформлял и отправлял краденую нефть. 

По данным ведомства, преступная группа отличалась дисциплинированностью и высоким уровнем конспирации. По сведениям оперативников, в состав ОПГ входили 12 человек. 

"Хищение нефти происходило по классической и эффективной схеме. Сначала велся поиск потенциального покупателя за пределами страны. Когда он был найден, преступники осуществляли врезку в магистральный нефтепровод и перекачивали нефть в автотранспорт. Украденную нефть оформляли и транспортировали железнодорожным транспортом в Россию под видом смеси нефтяных отходов. Для предания законности доходам от преступной деятельности использовались подконтрольные преступной группе фирмы", - сообщили в Департаменте экономических расследований. 

Хищения нефти происходили в период с августа 2017-го по февраль 2019 года. Члены организованной преступной группы похищали нефть из законсервированных нефтяных скважин на месторождении Кара-Оба и магистрального нефтепровода "Узень - Жетыбай - Актау".

"Похищено 2420 тонн нефти на общую сумму 348,7 миллиона тенге. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по 13 статьям УК РК, которые относятся к тяжким преступлениям. Трое подозреваемых, в том числе организатор ОПГ, содержатся под стражей. Материалы уголовного дела составляют 30 томов, не считая более тысячи изъятых бухгалтерских документов. Дело с обвинительным актом направлено в суд", - заключили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир