|
18.11.2019 | 17:05
4086

Студента, страдающего редким заболеванием, избили в общежитии университета "Туран"

Инцидент произошел 16 ноября. Избитый молодой человек бесплатно выступает для онкобольных детей

Студента, страдающего редким заболеванием, избили в общежитии университета "Туран"

В Алматы в общежитии университета «Туран» избили Самата Рамазанова, студента, страдающего редким генетическим заболеванием - мукополисахаридозом, передает МИА «Казинформ».

Парень работает клоуном в детской онкологии Научного центра педиатрии и детской хирургии, бесплатно выступает в клиниках перед онкобольными детьми. Инцидент произошел 16 ноября вечером в комнате общежитии. 

«Заявление от гр. Рамазанова в управление полиции Бостандыкского района поступило 16 ноября. На данном этапе по факту побоев проводится разбирательство, в рамках которого в обязательном порядке будет проведена судебно-медицинская экспертиза для установления степени тяжести телесных повреждений. Далее по делу будет принято окончательное решение с принятием законодательных мер в отношении виновного лица», - сообщили в ДП Алматы. 

Сейчас 30-летний Рамазанов находится в больнице, в нейрохирургическом отделении. 

«Пациент доставлен в Больницу скорой неотложной помощи. Выставлен диагноз: Травма головы, ушиб мягких тканей лица, состояние стабильное. Всю необходимую терапию получает в полном объеме», - отметили в управлении общественного здоровья города. 

Руководитель фонда Help Today Эля Алиева в своем Facebook написала письмо министру образования РК Асхату Аймаганбетову и заметила, что Самата избил профессиональный спортсмен - боксер. 

«Уважаемый, Асхат Аймаганбетов! Вы пропагандируете инклюзивное образование, говорите об уважении к людям с ограниченными возможностями и равных правах - это здорово, мы вас поддерживаем. Но когда имеют место быть такие вопиющие случаи, здесь мы будем бороться за Самата и всех людей с особыми потребностями. Очень прошу, возьмите под личный контроль, разберитесь. Самат переживает, что и его могут отчислить за то, что дело вышло наружу», - написала она. 

По ее словам, Самат учится на гранте, заработанный им от государства, в отличие от Усерова (спортсмен, который побил его – прим. авт) платника. 

«Никогда не пользуется своей инвалидностью. Он лишь показывает своим мпсникам (пациентам с мукополисахаридозом) и не только им, всем нам, что жить можно и нужно! Он с утра до вечера в университете, на работе в детской онкологии. Пройдите на его страницу Samat Ramazanov там вся информация. Очень надеюсь, что Усеров понесет наказание за избиение по закону, а вуз отчислит такого позорника. Считаю, данный прецедент станет уроком для всех, кто попытается поднять руку на людей с особыми потребностями. Благодарим наших врачей и всех друзей за лечение и моральную поддержку», - добавила Эля Алиева.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир