|
05.11.2020 | 21:02
3180

Около 60 домов остались без отопления в Шымкенте

Коммунальная авария произошла несколько дней назад

Около 60 домов остались без отопления в Шымкенте Almaty.tv

В Шымкенте около 60 домов остались без отопления из-за коммунальной аварии. ЧП произошло несколько дней назад. Из газопровода внезапно хлынула вода, все счетчики вышли из строя. Теперь люди вынуждены мерзнуть в холодных домах, пока местные чиновники пытаются понять, как такое могло произойти, передает корреспондент Almaty.tv.

В день, когда случилась авария, жильцы улицы Медеу не сразу поняли масштаб коммунальной проблемы. Говорят, сначала не стало газа, а когда начали разбираться, из газопровода потекла вода. Прибывшие на место коммунальные службы откачали воду. Голубое топливо в трубах так и не появилось.

"Вместо того, чтобы исправить тут все после аварии, "КазТрансГаз" начал скидывать на других свои обязанности. Мол, обратитесь в водоканал. А ведь они столько миллионов получили за потери. А страдают люди. Нас туда-сюда "футболят". Из трубы хлынула вода! Счетчики вышли из строя. Каждый стоит 18 тысяч, кто нам оплатит расходы?!", - обратился житель города Базарбай Турсынов. 

"Вот, приходится тепло одевать малыша. Он уже заболел. Дома холодно. Обогревателя даже нет. Газа нет. Раньше только им утепляли дом. Теперь вот дочка заболела", - поделилась жительница города Мольдир Абуова. 

Больше всего жители возмущены тем, что с момента аварии прошло несколько дней, а к ним из местных чиновников никто так и не пришёл. Но после того, как информация появилась в СМИ аким Каратауского района и представители ЖКХ тут же подсуетились. Между тем, ответственные за водопровод и канализацию сообщили, что причину коммунального ЧП пока установить не удалось.

"25 октября неподалеку от магазина "Айбол" произошла авария, прорвало воду рядом с газовой трубой. После чего на место приехала служба 104. Они откачали воду, заполнили акт и наложили на нас штраф. А вот эта улица Медеу никак не относится к тому ЧП. Эти трубы не пересекаются с нашими. Поэтому пока не можем дать однозначного ответа", - заявил руководитель городского Управления водопровода и канализации Нургали Космуратов. 

Жильцы сетуют, что в газовой компании не спешат решить проблему, ситуацию пока не комментируют. Неизвестно, появится ли тепло в домах до первого мороза.

Рамина Мирзалимова, Нурлан Бексаидов, телеканал "Алматы", Шымкент

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир