|
09.06.2021 | 17:36
4533

Компания подала в суд на жителей из-за 1000 тенге: новые подробности инцидента

Фирма взяла деньги, но обещанную работу не выполнила

Компания подала в суд на жителей из-за 1000 тенге: новые подробности инцидента

Курьезный судебный процесс проходит в Жамбылской области. Яблоком раздора стала тысяча тенге. Местная компания подала в суд на жителей села Каинды, передает корреспондент Almaty.tv.

Сам инцидент произошел в прошлом году. Фирма, которая занимается проверкой газопровода, собрала с людей деньги за свои услуги, однако обещанную работу так и не выполнила. Тогда жильцы потребовали вернуть им деньги и разойтись. Компания согласилась, каждый сельчанин получил свою тысячу тенге. В тот же день сотрудники фирмы подали в суд иск, мол их якобы избили и насильно забрали деньги.

История началась в августе прошлого года. Представители ранее незнакомой сельчанам компании начали стучать в двери домов и предлагать свои услуги по проверке и очистке газовых труб. Стоимость услуги - 1000 тенге с каждого двора. Люди согласились, но потом что-то пошло не так. 

"С одного дома вообще 2 раза брали деньги. Сначала у жены, потом у мужа - это никуда не годится. Мы хотим, чтобы вопрос решился законно. Нас тут не 2-3 человека. Мы целый народ", - заявил житель Рыскуловского района Айдын Баккожаев. 

"Мы, когда поняли, что они мошенники, сразу в акимат пошли. Вроде там договорились разойтись полюбовно, но как только они вернули деньги, тут же подали на нас в суд", - рассказал житель Рыскуловского района Камбар Донбайтеги. 

В местном акимате говорят, что правда за сельчанами. Людей мол и так обманули, а вдобавок по судам таскают. К слову, прошло уже 5 судебных слушаний.

"Наши ребята не виноваты. Они всё по закону сделали. Пришли к нам, мы пригласили представителя фирмы и устроили им очную ставку. Они пришли к обоюдному согласию, а те потом пошли и в суд подали якобы их избили и силой забрали деньги", - сообщил главный специалист Каиндынского сельского акимата Айдар Торебек. 

На очной ставке жителям Каинды вернули 300 тысяч тенге. Человека, который собирал деньги с жильцов, найти не удалось. Вот, что ответили в компании:

"Сартаев Кажымукан - это имя нашего начальника. Про то, что нас кто-то бил и силой деньги требовал - такого мы не писали, но что были угрозы - это правда. 100 тысяч тенге Сартаев брал. Я лично в суд не подавал, вопросы к Сартаеву", - ответил представитель ТОО "РГП Безопасность" Ергали Орынтай. 

Местные жители говорят, что затягивание судебного процесса напрямую связано с главой компании. Пока стороны не найдут решение, судебные процессы продолжатся.

Денис Земцов, Мерей Бает, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

жамбыл облысы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир