|
23.09.2019 | 17:26
2178

Взрывы в Арыси: в Минобороны не исключили повторных детонаций боеприпасов

Всех жителей глава ведомства призвал соблюдать меры безопасности и сразу сообщать полиции в случае обнаружения каких-либо деталей боеприпасов

Взрывы в Арыси: в Минобороны не исключили повторных детонаций боеприпасов Sputnik

Sputnik. Десять военнослужащих были ранены во время взрыва на полигоне в Арыси, трое из пострадавших остаются в тяжелом состоянии. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев, - передает Sputnik.

Глава Минобороны уточнил, что сейчас для военных, работающих на полигоне близ Арыси, настал самый ответственный, сложный и рискованный этап по ликвидации последствий крупного взрыва.

"Никто не может исключить, что там не может (сработать - Sputnik) какой-нибудь детонатор, поэтому сейчас самая ответственная и опасная работа у саперов", - подчеркнул министр обороны.

На вопрос журналистов о том, стоит ли жителям Арыси беспокоиться за свою безопасность министр не исключил, что горожане могут найти какие-либо фрагменты боеприпасов за пределами воинской части. При этом Ермекбаев уточнил, что эти фрагменты не взрывоопасны в 99%.

Тем не менее всех жителей глава ведомства призвал соблюдать меры безопасности и сразу сообщать полиции в случае обнаружения каких-либо деталей боеприпасов.

Ермекбаев пояснил, что все пострадавшие 21 сентября военные были оперативно доставлены в госпиталь, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

"Состояние троих из них оценивается как тяжелое, состояние одного средней тяжести и состояние еще одного удовлетворительное. Мы надеемся, что скоро они могут вернуться в строй", - сказал министр.

По его словам, сейчас военные ведут работы внутри воинской части и складов, которые были взорваны. Именно там находится наибольшее скопление фрагментов осколков и неразорвавшихся предметов.

"Военнослужащие до сегодняшнего дня практически полностью зачистили и обезвредили территорию вокруг воинской части. То есть самому городу, жителям, окрестностям воинской части сейчас происшествия не угрожают, рисков уже нет", - заверил министр.

Над установлением причины взрыва сентября работает следствие.

В минувшую субботу, 21 сентября, в ходе плановых подрывных работ на территории специально оборудованного полигона (в 60 километрах от Арыси), произошла самопроизвольная детонация фрагмента боеприпаса. В результате десять специально подготовленных саперов - военнослужащих по контракту получили осколочные ранения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир