|
19.02.2021 | 17:31
2717

Полицейские СКО спасли детей, заблудившихся в сильный буран

Участники поискового отряда сами могли заблудиться в снежных вихрях и сугробах из-за нулевой видимости

Полицейские СКО спасли детей, заблудившихся в сильный буран Polisia.kz

В СКО полицейские спасли двух несовершеннолетних детей, заблудившихся в сильный буран, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

18 февраля, около 20:00 в дежурную часть отдела полиции Есильского района поступило сообщение, что близ села Бирлик потерялись двое детей. Родные братья 17 и 7 лет выехали к табуну лошадей, пасшихся у берега реки Ишим на запряженной повозке. Вскоре начался снегопад со шквальным ветром, а дети не взяли с собой телефоны. Как рассказал начальник отдела полиции Есильского района Ерлик Еслямбеков, сразу после сообщения на автомашине и трех снегоходах в Бирлик выехала группа опытных сотрудников райотдела.

"Совместно с сотрудниками ОЧС, егерями и местными жителями полицейские начали вести экстренный поиск пропавших детей. Проводилось прочесывание местности на машинах, снегоходах и лошадях: сельчане с искренним пониманием отнеслись к ЧП, около 40 бирликовцев активно помогали в поиске, в том числе и верхом на лошадях. Непогода значительно осложняла работу, при том, что счет шел на минуты", – сказал Еслямбеков.

Он отметил, что участники поискового отряда сами могли заблудиться в снежных вихрях и сугробах из-за нулевой видимости. Поэтому искали детей в парах с подстраховкой.

В результате именно мобильность снегоходов показала наибольшую эффективность в такую непогоду: начальник отделения криминальной полиции Муратбек Аяганов и сельчанин Абзал Садвокасов первыми увидели детей в нескольких километрах от села, на часах к тому времени было уже около 23:30.

"Старший брат тащил младшего на спине, сняв себя всю верхнюю одежду и заботливо укутав его. Мальчишки очень обессилили – даже не могли говорить. Оказалось, когда начался сильный буран, лошадь понесла их повозку в противоположную от дома сторону. В дальнейшем лошадь пришлось оставить и продолжать путь пешком", – сказал Еслямбеков.

Он добавил, что благодаря общим усилиям полицейских, сельчан, егерей и спасателей удалось избежать трагедии и вернуть детей невредимыми домой, к счастливым родителям.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

пропали снег
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир