|
06.03.2023 | 17:33
3513

В Актюбинской области на дорогах погибли 5 иностранцев и двое детей

Кроме ДТП, произошла и железнодорожная авария

В Актюбинской области на дорогах погибли 5 иностранцев и двое детей Almaty.tv

Подростки катались на джипе и перевернулись. От полученных травм скончались две 15-летние девочки. В Актюбинской области расследуют очередное ЧП со школьниками. В двух других ДТП погибли пять иностранцев. Кроме автокатастроф в регионе произошла крупная железнодорожная авария. На станции Биршогыр локомотив столкнулся с пассажирским поездом. Подробности шокирующих происшествий в материале корреспондента Almaty.tv.

ЧП на железнодорожной станции в Шалкарском районе парализовало движение поездов. Из-за бокового столкновения с маневровым локомотивом произошел сход тепловоза и двух вагонов пассажирского состава №317 сообщением "Бишкек-Самара". Всего в поезде находилось 200 человек.  

«Спасибо огромное, и утром разносили, питание было прекрасное, сколько картошки всё с мясом, плов, детское питание отдельно. Каждые пять минут бегали, всё предлагали», - рассказал один из пассажиров.

К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Для устранения последствий ЧП прибыл восстановительный поезд. Причину аварии должна выяснить специальная комиссия.  

Между тем, на дорогах области продолжают гибнуть люди. Три ДТП унесли жизни пяти иностранцев и двух школьниц. На трассе Шалкар-Бозой перевернулся внедорожник, за рулём которого находился 15-летний подросток. Вместе с друзьями он решил покататься на джипе брата. Юный водитель не справился с рулевым управлением, машина слетела с трассы. Одна из девочек скончалась на месте, другая - в больнице.

«Одна девочка была в коматозном состоянии, сразу была подключена на аппарат ИВЛ, были консультированы специалистами санавиации и нейрохирургами области, у ней была открытая черепно-мозговая травма, внутричерепное кровоизлияние мозга, девочка скончалась», - сообщила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Бахыт Тулкибаева.

Двух мальчиков с переломами конечностей доставили в областную детскую больницу. Их друга, который отделался ушибами и ссадинами, отпустили домой. Погибшие девочки и пострадавшие мальчики учились в одном классе. В полиции установили, что виновник аварии взял машину без спроса. Привлекут ли девятиклассника и его родителей к ответственности пока неизвестно.

«Со слов отца, их не было дома, но мы этот факт перепроверим. В рамках уголовного дела никто из них не признан подозреваемым, потому что дело возбуждено по факту ДТП статья 345 ч. 4. Дорога ровная, в ходе экспертиз будет выясняться, на какой скорости ехала автомашина», - пояснил начальник УМПС ДП Актюбинской области Ардана Саймаганбетов.

На северной объездной дороге легковушка врезалась в «КамАЗ». Водитель и трое его пассажиров, все они граждане Узбекистана, погибли на месте аварии. В другой автокатастрофе на трассе Самара-Шымкент столкнулись автовоз и грузовая машина. 56-летний водитель последней, гражданин Таджикистана не выжил.

По всем фактам проводится досудебное расследование. К слову, с начала года на дорогах области произошло 58 ДТП, из них с участием детей - 14, в результате которых 6 несовершеннолетних погибли, еще 16 получили различные травмы. По словам полицейских, основными причинами ДТП остаётся нарушение ПДД по вине самих водителей, а именно превышение скоростного режим и выезд на встречную полосу движения.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов, телеканал «Алматы» Актюбинская область

Читайте также: ДТП в Актюбинской области: дети катались на джипе и перевернулись

Локомотив столкнулся с пассажирским поездом в Актюбинской области

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир