|
03.08.2020 | 17:34
6338

Пластическому хирургу, обвиняемому в смерти пациентки, вынесли приговор в Алматы

Смерть потерпевшей наступила ввиду геморрагического шока и жировой эмболии сосудов легких

Пластическому хирургу, обвиняемому в смерти пациентки, вынесли приговор в Алматы Depositphotos

Пластического хирурга частной клиники Романа Алферова приговорили к 2 годам и шести месяцам лишения свободы в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе городского суда сообщили, что в Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении директора и врачей медицинской клиники. Установлено, что 9 декабря 2017 года пластический хирург Р. Алферов, являвшийся директором клиники, и его коллега анестезиолог-ревматолог С. провели операцию по липосакции живота и бедер потерпевшей. При этом использовали просроченные анализы и медицинское изделие без разрешительных документов. 

После операции потерпевшая была сразу переведена в общее отделение, что лишило ее возможности получения реанимационной помощи. Дежурный врач Т. после поступления потерпевшей со снижением артериального давления и учащением сердечных сокращений не проводила динамическое наблюдение и оставила без наблюдения на протяжении 19 часов. Вследствие чего наступила смерть потерпевшей ввиду геморрагического шока и жировой эмболии сосудов легких. 

Дело поступило в суд только 5 ноября 2019 года, то есть спустя 2 года (после смерти пациентки - прим.автор). Директор клиники А. был предан суду по ст.254 УК (недобросовестное отношение к обязанностям). Санкция статьи - до 5 лет ограничения или лишения свободы. 

В обвинительном акте, утвержденном прокурором, указано об отсутствии отягчающих обстоятельств в отношении А. Суд не вправе установить таковые самостоятельно. По закону максимально строгое наказание - от полутора до 5 лет. Приговором суда Р. Алферову назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Врачам С. и Т. предъявлено обвинение по ст. 317 ч. 3 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

«По закону это преступление небольшой тяжести и, если истекло два года после его совершения, лицо освобождается от уголовной ответственности. В связи с чем, приговором суда C. и Т. признаны виновными в совершении данного преступления, но от уголовной ответственности освобождены за истечением срока давности», - сообщили в пресс-службе городского суда. 

Судом также вынесены частные постановления по факту волокиты досудебного расследования, повлекшей освобождение от уголовной ответственности виновных лиц в связи истечением срока давности. 

Напомним, в декабре 2017 года в клинике «Москва de Luxe» скончалась пациентка Ж. Рахманова. Ей проводили операцию по липосакции живота и бедер. Полиция завела уголовное дело по статье 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей». Под следствие попал пластический хирург Роман Алферов. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир