|
16.10.2023 | 18:58
4631

Умер третий промышленный альпинист, сорвавшийся с многоэтажки в столице

Еще один в тяжелом состоянии находится в реанимации

Умер третий промышленный альпинист, сорвавшийся с многоэтажки в столице Almaty.tv

Скончался третий промышленный альпинист, который ранее сорвался с 9 этажа новостройки в Астане. Как сообщили в столичном Управлении здравоохранения, 24-летний парень поступил с различными переломами. Врачами проведен комплексный осмотр, но спасти его не удалось. Сейчас в реанимации находится ещё один пострадавший, - передает корреспондент Almaty.tv.

В тот роковой день со строящейся высотки сорвались четыре промышленных альпиниста. В результате падения двое рабочих скончались на месте трагедии, третий - умер в больнице. Ещё один в крайне тяжёлом состоянии лежит в реанимации. Причину ЧП всё ещё устанавливает специально созданная комиссия. Работники сферы промышленного альпинизма утверждают, что для них на столичных высотках не созданы условия для безопасной работы.

- 80% высотных домов Астаны не снабжены специальными местами крепления для снаряжений промышленных альпинистов. Это к тому, что работодатели не ценят по достоинству труд альпинистов. Из-за невысокой оплаты труда, рабочие не могут себе позволить дорогого и качественного снаряжения, - рассказал промышленный альпинист Медет Алиакбаров.

По словам эксперта, на приобретение оборудования промышленные альпинисты тратят до двух миллионов тенге. При этом, в основном, они получают заработок от проделанного объема. Профессия опасная и требует не только разрешительные документы на деятельность, но и достаточного опыта работы, говорит Медет Алиакбаков. Между тем в Союзе строителей считают, что на объектах должны создаваться все условия для безопасности работников.

- Если это предусмотрено стандартами, нормами и правилами стройки и эксплуатации, то бишь СНиПами, то нужно разбираться, почему эти, так называемые, крючки не были установлены. Насколько мы знаем, это не обязательное требование к эксплуатации здания в последующем. Но с другой стороны, если это уменьшает риск, связанный с падением альпинистов и других, то мы должны внести эти корректировки, - отметил директора филиала Союза строителей по г. Астана Вячеслав Лазарев.

По мнению Вячеслава Лазарева, в новый Градостроительный кодекс необходимо внести изменения, предусматривающие, прежде всего, безопасность охраны труда. Необходимо увеличить и ответственность не только застройщиков, но и контролирующих органов.  

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов - телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: ЧП в Астане: промышленные альпинисты сорвались с высотного здания

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир