|
30.07.2019 | 18:00
2203

Представлялся полицейским и отнимал у детей смартфоны: в Алматы задержан мошенник

Представлялся полицейским и отнимал у детей смартфоны: в Алматы задержан мошенник

В Алматы задержан мужчина, отнимавший мобильные телефоны у детей, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамент полиции города. 

Подозреваемый 33-летний гр. Ж., представляясь сотрудником полиции, путем обмана и злоупотреблением доверия несовершеннолетних граждан «изымал» их сотовые телефоны, якобы, для проверки по уголовному делу.

«Злоумышленник не был обличен в полицейскую форму, не показывал никаких документов, однако ему удалось совершить как минимум 3 эпизода на территории города. Конечно, нахрапом убедить детей гораздо легче, нежели взрослых. Разумеется, ничего общего с полицией он не имеет, кроме того, что ранее уже судим за аналогичные преступления. Этот проходимец подходил к детям 14-16 лет, представлялся, что, якобы, работает в должности оперативника и требовал показать мобильные телефоны, потом рассказывал, что в районе совершенно преступление и необходимо проверить их мобильные устройства. Уверял, что процедура эта необходимая и много времени не займет, забирал телефоны и на этом исчезал. Естественно никаких актов изъятия своим жертвам он не предоставлял. Говорил лишь, что проверит телефон в ближайшем отделе полиции и сразу же вернет. Мобильники, приобретенные преступным путем, он пытался сбыть с целью личного обогащения», - рассказал Управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

На данный момент задержанный водворен в ИВС ДП г. Алматы. В отношении него проводятся следственные действия, а также проверяется причастность к другим аналогичным правонарушениям.  

«В связи с неоднократностью совершенных эпизодов на территории мегаполиса, просим граждан, пострадавших от противоправных действий указанного лица, обратиться к нам по телефонам: 254-48-75; 254-48-72; 8-775-222-24-51 или 102», - обратился майор Тотыбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир