|
15.01.2024 | 18:05
2100

Опасная ситуация: давка на вокзале произошла в Астане

Инцидент прокомментировали в КТЖ

Опасная ситуация: давка на вокзале произошла в Астане Almaty.tv

Видео накануне распространилось в социальных сетях. На кадрах видно большое столпотворение пассажиров на эскалаторе. По словам очевидцев, поток людей спровоцировал опасную ситуацию, - передает Almaty.tv.


Столпотворение в столичном вокзале произошло около 10 часов вечера. Прибывшие пассажиры буквально не вмещались в эскалатор. В давке были слышны крики людей. Автор ролика предположил, что пропускная способность старого здания не справляется с потоком пассажиров.

Как оказалось, в это время на вокзал прибыли два поезда сообщением «Кокшетау – Нурлы жол» и «Туркестан-Павлодар». Именно они с близлежащих станций привезли пассажиров, которые не могли добраться до столицы из-за закрытия трасс. О пострадавших не сообщается.

- В связи с чем, был увеличен пассажиропоток. По прибытию данных поездов дежурными по вокзалу производились работы по распределению пассажиропотока на эскалаторах, но в связи с тем, что пассажирами не соблюдались правила прохождения по конкорсному переходу и правила пользования эскалаторами, образовалось скопление людей на эскалаторах, - сообщила и. о. начальника железнодорожного вокзала города Оксана Джигарина.

Резкое ухудшение погоды в разных регионах Казахстана привело к закрытию трасс, отмене авиарейсов и задержке поездов. Многие пассажиры, чтобы добраться до мест назначения, с личного транспорта пересели на поезда. Говорят, что в таких условиях железнодорожный транспорт – самый безопасный и надежный.

- Скопления не было, хорошо все. Трассы закрывали у нас, в Костанае бураны были, закрывали. Сейчас все открыто, - отметила жительница г. Костанай Светлана Белаш.

Как сообщили в КТЖ, только за минувшие выходные, поезда довезли порядка пятисот пассажиров застрявших на трассах. В эти дни ограничения ввели на автомобильных дорогах республиканского значения: Астана-Павлодар, Есиль-Атбасар и Кокшетау-Астана.

Чтобы не допустить подобных ситуаций, в КТЖ призвали казахстанцев воздержаться от выездов в непогоду. Между тем, по словам синоптиков, в ближайшие дни морозная погода сохранится на большей части Казахстана. Метель же обещают на юго-востоке и западе страны.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Читайте также: Снежная ловушка: за два дня из-под снега спасли и эвакуировали 39 человек

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир